Могут ли быть неприятные ощущения в горле из за ЩЖ

Добрый день! Присутствует периодически дискомфорт в трахее (боль при глотании и жжение). По УЗИ ЩЖ узел и АИТ. Узи прилагаю . Ттг 5,34, т3 т4 свободный в норме. Могут ли быть эти ощущения в трахее от узла и нужно ли принимать гормоны и йод ? С 2015 года ЩЖ увеличилась в размерах на 4 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дискомфорт в горле может быть при большой щитовидной железе и больших узлах в перешейке. У вас общий объем в норме, узел справа и не большому, жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для оценки функции щитовидной железы. Температура не повышается? Общий анализ крови не сдавали? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, болела недели 2 назад. Был кашель и так же болела трахея . Анализ крови не сдавала .

Температура в норме?

Боль в области щитовидной железы может быть при подостром тиреоидите когда повышается температура тела, соэ

Принятый ответ

Здравствуйте,подобных ощущений при заболеваниях щж не будет. Ощущение жжения по глотании не характерны.больше похоже на рефлюкс-эозофагит. Ттг до 10,при нормальных свободных гормонах щж не требуют терапии

Добрый день. Для увеличения щитовидной железы характерен дискомфорт при глотании, ощущение "кома в горле" . Болевой симптоматики при этом нет. Динамика размеров железы допустима, щитовидка - стрессовый орган, ее объем меняются от дня цикла, уровня волнения и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте.жалобы не связаны с узлом. Узел небольшой и по шкале онкологически не опасен. Узи 1 раз в год. Ттг немного повышен, но не настолько, чтобы назначать гормонозаместительгую терапию. Я бы повторила ттг через 3 месяца и посмотреть антитела к тпо. С жалобами обратиться к лор для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Имеется небольшой узел. По этому поводу вам необходимо сдуть кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.Немного повышен ТТГ. Сдайте кровь на ферритин по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ немного выше верхней границы нормы, ничего страшного в этом отклонение нет, и коррекции гормональными препаратами не требуется.
Чтобы понять почему повышение ТТГ, сдайте кровь на АТКТПО , для исключения аутоиммунного процесса и ферритин,железо и витамин Д, иногда дефицит железа может способствовать небольшим отклонениям в гормонах.
По поводу узи щитовидной железы, тут небольшой узелок, по описанию не вызывает никакой настороженности, узелок нужно смотреть в динамике по узи 1 раз в год (для оценки его роста).
По поводу дискомфорта, щитовидная железа нормальных размеров ,не увеличена, норма объема у женщины до 18 см3, поэтому проконсультируйтесь с лор врачом для исключения проблем (тонзилиты, фарингиты и т.д.), грыжи пищеводного отверстия диафрагмы часто дают дискомфорт и даже остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте. Такие ощущения чаще всего бывают при дефиците железа и при ГЭРБ. Проблем с желудком нет? Ферритин сдавали?
Узелок мелкий и не может вызывать никаких жалоб. Тироксин нужен только если Вы планируете беременность. если нет, только наблюдение и исключение дефицита железа. АТТПО повышены?