Киста жёлтого тела уже 2 месяца с правой стороны
Здравствуйте. Сделала узи киста жёлтого тела с правой стороны. В января делала также была киста жёлтого тела. Потом в начале цикла не было и опять на 18 день цикла с правой стороны киста. Скажите пожалуйста беременность невозможна в этом месяце? И почему подряд с правой стороны кисты,планирую беременность уже год. Месячные регулярные цикл 28 30 дней всегда. Надо ли что-то делать чтоб они не появлялись?
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста жёлтого тела абсолютно никак не препятствует наступлению беременности. Жёлтое тело есть, значит овуляция произошла. Значит зачатие возможно
Валерия, скажите пожалуйста а то что узист сказала из-за прогестерона низкого не может быть? Я сдавала его один месяц был га нижней границе второй месяц в середине нормы.
Низкий уровень прогестерона через 7 дней после овуляции может говорить о неполноценной овуляции. Какой был показатель?
Валерия, в сентябре был 8,4 в ноябре был 27
В сентябре видели по УЗИ жёлтое тело?
Валерия, в сентябре был доминантный фолликул на 11 день цикла врач сказала сделать укол хгч и потом половой контакт, но все равно беременность не наступила. После укола хгч узи нн делада в сентябре.
В сентябре фолликул не совулировал. Цикл был ановуляторный. В ноябре овуляция была
Валерия, просто не понятно почему нет беременности. По анализам которые врач сказала сдать повышен дгэа-сульфат и тестостерон свободный. Но она сказала раз овуляция есть то эти показатели не имеют значения для зачатия
Проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
Валерия, да гсг делала трубы проходимы. У мужа спермограмма хорошая.
Кровь на наследственные тромбофилии не сдавали?
Валерия, нет не сдавала и не назначал никто.
Иногда наличие нарушений свертывающей системы мешает зачатию. Обязательно надо сдать
Валерия, просто первая беременность нормально протекала и наступила относительно быстро. Проблем со свертываемостью не было
А как давно была первая беременность?
Валерия, беременность наступила в 2017 году роды были в 2018 году. Все было хорошо родила на 41 неделе.
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте!
Сама по себе киста желтого тела беременности никак не мешает, главное что овуляция в принципе произошла у Вас в этом цикле
Лидия, здравствуйте. А то что именно с правой стороны происходит, уже во второй раз не означает нарушение гормонов? Узист сказала просто надо сдать эстрадиол и прогестерон
Мадина, да, эти гормоны стоит посмотреть, то что именно справа значения особого не имеет. Учитывая что Вы беременность планируете, основное значение имеет Ваш регулярный цикл, а значит регулярная овуляция
Лидия, я сдавала в декабре эстрадиол он был в пределах нормы. А прогестерон сдавала 2 раза ниже нормы он не был, в первый месяц был 8,4 второй месяц 27
Мадина, второй раз у Вас была овуляция, а в первом месяце низкий прогестерон, то есть цикл скорее всего был ановуляторный
Лидия, я сдавала все что врач сказала у меня все в норме кроме дгэа-сульфат и тестостерон свободный. Они выше нормы. Но врач говориь раз овуляция происходит то гормоны в порядке и их повышение не влияет зачатие. Верно ли то что она говорит?
Яичники не мультифолликулярные у Вас? Беременность сколько уже планируете?
Лидия, скажите пожалуйста а мазок на инфекции сдавать не нужно? Мой врач не назначил.
Лидия, нет яичники нормальные. Планирую год уже
Мадина, можете сейчас начать Дикироген, на нем снижается уровень андрогенов.
Трубы проверяли Вам? Муж обследован?
Лидия, да трубы проходимы гсг показало. У мужа спермограмма хорошая. Все ж надо снижать гормоны мужские да? А врач назначила только B6 и инозитол месяц пить. Инозитол пропила но дгэа-сульфат наоборот больше стал
Мадина, нужно снижать да, Дикироген это то же инозитол, но там более эффективная форма
Лидия, спасибо большое, а сколько его пить по времени?
Мадина, пока не забеременеете, можно длительно
Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! киста желтого тела никак не препятствует беременности, можете планировать