Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста жёлтого тела уже 2 месяца с правой стороны — вопрос №805036

Здравствуйте. Сделала узи киста жёлтого тела с правой стороны. В января делала также была киста жёлтого тела. Потом в начале цикла не было и опять на 18 день цикла с правой стороны киста. Скажите пожалуйста беременность невозможна в этом месяце? И почему подряд с правой стороны кисты,планирую беременность уже год. Месячные регулярные цикл 28 30 дней всегда. Надо ли что-то делать чтоб они не появлялись?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела абсолютно никак не препятствует наступлению беременности. Жёлтое тело есть, значит овуляция произошла. Значит зачатие возможно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста а то что узист сказала из-за прогестерона низкого не может быть? Я сдавала его один месяц был га нижней границе второй месяц в середине нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкий уровень прогестерона через 7 дней после овуляции может говорить о неполноценной овуляции. Какой был показатель?
Клиент
Валерия, в сентябре был 8,4 в ноябре был 27
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В сентябре видели по УЗИ жёлтое тело?
Клиент
Валерия, в сентябре был доминантный фолликул на 11 день цикла врач сказала сделать укол хгч и потом половой контакт, но все равно беременность не наступила. После укола хгч узи нн делада в сентябре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В сентябре фолликул не совулировал. Цикл был ановуляторный. В ноябре овуляция была
Клиент
Валерия, просто не понятно почему нет беременности. По анализам которые врач сказала сдать повышен дгэа-сульфат и тестостерон свободный. Но она сказала раз овуляция есть то эти показатели не имеют значения для зачатия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, да гсг делала трубы проходимы. У мужа спермограмма хорошая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь на наследственные тромбофилии не сдавали?
Клиент
Валерия, нет не сдавала и не назначал никто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда наличие нарушений свертывающей системы мешает зачатию. Обязательно надо сдать
Клиент
Валерия, просто первая беременность нормально протекала и наступила относительно быстро. Проблем со свертываемостью не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно была первая беременность?
Клиент
Валерия, беременность наступила в 2017 году роды были в 2018 году. Все было хорошо родила на 41 неделе.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мадина, здравствуйте!

Сама по себе киста желтого тела беременности никак не мешает, главное что овуляция в принципе произошла у Вас в этом цикле
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. А то что именно с правой стороны происходит, уже во второй раз не означает нарушение гормонов? Узист сказала просто надо сдать эстрадиол и прогестерон
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мадина, да, эти гормоны стоит посмотреть, то что именно справа значения особого не имеет. Учитывая что Вы беременность планируете, основное значение имеет Ваш регулярный цикл, а значит регулярная овуляция
Клиент
Лидия, я сдавала в декабре эстрадиол он был в пределах нормы. А прогестерон сдавала 2 раза ниже нормы он не был, в первый месяц был 8,4 второй месяц 27
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мадина, второй раз у Вас была овуляция, а в первом месяце низкий прогестерон, то есть цикл скорее всего был ановуляторный
Клиент
Лидия, я сдавала все что врач сказала у меня все в норме кроме дгэа-сульфат и тестостерон свободный. Они выше нормы. Но врач говориь раз овуляция происходит то гормоны в порядке и их повышение не влияет зачатие. Верно ли то что она говорит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яичники не мультифолликулярные у Вас? Беременность сколько уже планируете?
Клиент
Лидия, скажите пожалуйста а мазок на инфекции сдавать не нужно? Мой врач не назначил.
Клиент
Лидия, нет яичники нормальные. Планирую год уже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мадина, можете сейчас начать Дикироген, на нем снижается уровень андрогенов.

Трубы проверяли Вам? Муж обследован?
Клиент
Лидия, да трубы проходимы гсг показало. У мужа спермограмма хорошая. Все ж надо снижать гормоны мужские да? А врач назначила только B6 и инозитол месяц пить. Инозитол пропила но дгэа-сульфат наоборот больше стал
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мадина, нужно снижать да, Дикироген это то же инозитол, но там более эффективная форма
Клиент
Лидия, спасибо большое, а сколько его пить по времени?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мадина, пока не забеременеете, можно длительно

Рада помочь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! киста желтого тела никак не препятствует беременности, можете планировать