Киста жёлтого тела уже 2 месяца с правой стороны

Здравствуйте. Сделала узи киста жёлтого тела с правой стороны. В января делала также была киста жёлтого тела. Потом в начале цикла не было и опять на 18 день цикла с правой стороны киста. Скажите пожалуйста беременность невозможна в этом месяце? И почему подряд с правой стороны кисты,планирую беременность уже год. Месячные регулярные цикл 28 30 дней всегда. Надо ли что-то делать чтоб они не появлялись?

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жёлтого тела абсолютно никак не препятствует наступлению беременности. Жёлтое тело есть, значит овуляция произошла. Значит зачатие возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста а то что узист сказала из-за прогестерона низкого не может быть? Я сдавала его один месяц был га нижней границе второй месяц в середине нормы.

Низкий уровень прогестерона через 7 дней после овуляции может говорить о неполноценной овуляции. Какой был показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Валерия, в сентябре был 8,4 в ноябре был 27

В сентябре видели по УЗИ жёлтое тело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Валерия, в сентябре был доминантный фолликул на 11 день цикла врач сказала сделать укол хгч и потом половой контакт, но все равно беременность не наступила. После укола хгч узи нн делада в сентябре.

В сентябре фолликул не совулировал. Цикл был ановуляторный. В ноябре овуляция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Валерия, просто не понятно почему нет беременности. По анализам которые врач сказала сдать повышен дгэа-сульфат и тестостерон свободный. Но она сказала раз овуляция есть то эти показатели не имеют значения для зачатия

Проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Валерия, да гсг делала трубы проходимы. У мужа спермограмма хорошая.

Кровь на наследственные тромбофилии не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Валерия, нет не сдавала и не назначал никто.

Иногда наличие нарушений свертывающей системы мешает зачатию. Обязательно надо сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Валерия, просто первая беременность нормально протекала и наступила относительно быстро. Проблем со свертываемостью не было

А как давно была первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Валерия, беременность наступила в 2017 году роды были в 2018 году. Все было хорошо родила на 41 неделе.

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте!

Сама по себе киста желтого тела беременности никак не мешает, главное что овуляция в принципе произошла у Вас в этом цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Лидия, здравствуйте. А то что именно с правой стороны происходит, уже во второй раз не означает нарушение гормонов? Узист сказала просто надо сдать эстрадиол и прогестерон

Мадина, да, эти гормоны стоит посмотреть, то что именно справа значения особого не имеет. Учитывая что Вы беременность планируете, основное значение имеет Ваш регулярный цикл, а значит регулярная овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Лидия, я сдавала в декабре эстрадиол он был в пределах нормы. А прогестерон сдавала 2 раза ниже нормы он не был, в первый месяц был 8,4 второй месяц 27

Мадина, второй раз у Вас была овуляция, а в первом месяце низкий прогестерон, то есть цикл скорее всего был ановуляторный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Лидия, я сдавала все что врач сказала у меня все в норме кроме дгэа-сульфат и тестостерон свободный. Они выше нормы. Но врач говориь раз овуляция происходит то гормоны в порядке и их повышение не влияет зачатие. Верно ли то что она говорит?

Яичники не мультифолликулярные у Вас? Беременность сколько уже планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Лидия, скажите пожалуйста а мазок на инфекции сдавать не нужно? Мой врач не назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Лидия, нет яичники нормальные. Планирую год уже

Мадина, можете сейчас начать Дикироген, на нем снижается уровень андрогенов.

Трубы проверяли Вам? Муж обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Лидия, да трубы проходимы гсг показало. У мужа спермограмма хорошая. Все ж надо снижать гормоны мужские да? А врач назначила только B6 и инозитол месяц пить. Инозитол пропила но дгэа-сульфат наоборот больше стал

Мадина, нужно снижать да, Дикироген это то же инозитол, но там более эффективная форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Лидия, спасибо большое, а сколько его пить по времени?

Мадина, пока не забеременеете, можно длительно

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! киста желтого тела никак не препятствует беременности, можете планировать