Консультация терапевта /

Давление низкое — вопрос №805485

Здравствуйте. Отец 62 года недавно переболел ковидом, пил антибиотики и кололи дексаметазон. Прошло 2 недели , постоянно низкое давление 85/64. Своё давление всегда 120/80, ещё есть остаточный спазмовый кашель. Что делать? Как поднять давление. По питанию у него ГЭРБ, поэтому сильно вредные вещи он итак не ест давно. Помогите пожалуйста

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На данный момент какие препараты принимает?
Препаратов, повышающих АД нет
Можно съесть что-то соленое, выпить крепкий сладкий чай, лечь таким образом, чтобы ноги были выше головы
Клиент
Диана, ничего не принимает, только фамотидин от желудка и еду уже всю перепробовали

Кардиолог, Терапевт
Можно ещёрастительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень 30 капель утром до месяца. Они немного повысят АД и улучшат общее самочувствие.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вашего отца астенический синдром после орви, всд по гипотоническому типу. Нужно обеспечить потребление жидкости не менее 1,5 л/сутки, пища богатая белком, микроэлементами и витаминами. Для поднятия давления можно использовать экстракт элеутерококка по 40 кап /2раза в день или аскофен в таблетках 1 т /2 р в день после еды или апилак для рассасывания под язык. Если есть гастрит или язва дополнительно разо 40 мг на ночь на период лечения. Для общего тонизирования можно принимать милдронат в таблетках на 1 месяц + супрадин комплекс или полиоксидоний в свечах на ночь 10-14 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При постковидном астеническом синдроме помочь может милдронат по 1 ампуле (5мл)- 1 раз в день -в/м или в/в -10 дней, поливитаминный комплекс берокка плюс курсом 1 месяц. При остаточном кашле ренгалин по 1 таб 3 раза в день - 5 дней. Для восстановления дыхательной функции легких и улучшения микроциркуляции в сосудах - упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав".
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие-то препараты сейчас принимайте? Можно попробовать адаптогены капли элеутерококк, жень-шень, цитрамон, подсаливайте пищу , немного кофеина с утра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя. Рекомендую прием препарата настойки жень-шеня или элеутерококка, которые повышают давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день. Попробуйте увеличить количество соли в пище, побольше пить жидкости, кофеинсодержащие напитки (кофе, чай, какао), адаптогены (элеутерококк, женьшень, китайский лимонник).
Терапевт
Здравствуйте!
Препаратов конкретных для повышения АД нет.
Это проявление астенического синдрома после болезни.
Необходимо полноценное питание, богатое белком, минералами, микроэлементами.
Кофеиносодержащие напитки ( крепкий чёрный час, кофе, цикорий) два-три раза в сутки.
Можно добавить адаптогены ( элеутерококк) 30-40 капель два раза в сутки месяц.
Милдронат 500 мг один раз в сутки , месяц.
Мексидол 125 мг триоаща в сутки, месяц.
Поливитамины на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,