Насморк-кашель
Что имеем: ребёнок 3 года, 4 марта начался насморк, 5 марта присоединились температура и кашель. Температура 37,2-37,5 держалась 2 дня,потом ушла.Насморк и кашель продолжаются и по сей день.Выделения то густые,то жидкие,прозрачные.Ребёнок активный и бодрый,очень хочет гулять,не знаю можно ли. Нос весь забит и кашляет сильно. В нос даём олифрин, капли тонзилгон внутрь 3 раза в день,от кашля доктор мом, промываем нос также кипячёной водой. В квартире проветрено и влажно,но симптомы не уходят уже больше недели. что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, с большой вероятностью аденоидит. Олифрин не нужно и промывания кипяченой водой нефизиологично.
Капайте називин 3 раза в день(5 дней) , через 10 минут промыть солевым раствором, затем закапайте Протаргол(по 2-3 капли) 5 дней.
Ингаляции на небулайзере с физраствором и амбробене (2к2) 2 раза в сутки 7 дней
Зиртек 10 капель 1 раз в день 7 дней
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос прочищать лучше с физраствором, либо гипертоническим раствором по мере необходимости. Гипертонический раствор -аквалор протект будет слизь вытягивать на себя.
При заложенности тизин ,називин, особенно перед сном.
Обильное питье из расчёта 30мл/кг.вода,чай,компот, морс
Ребёнка обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Гулять можно ,но не со скоплением деток.
На воздухе будет больше откашливать ,но это лучше даже.
Скажите когда вас доктор слушал ,хрипов не было в лёгких? Кашель и днем и ночью?
Анастасия, мы не можем вызвать врача,он не приходит без температуры.а в поликлинику я идти не хочу,там очереди большие и есть вероятность ещё что-нибудь схватить
Анастасия, кашель и днём и ночью
Тк кашляет неделю ребенок, нужно прослушать ,т.к если есть хрипы,лечение уже другое.
На данный момент можно делать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после них простукивать ребёнка по спинке.
Дыхательная гимнастика- дуем шарики, трубочку,раздувает листики,задуваем свечку.
Доктор мом, если пропили 5 дней,то убираем уже.
Затруднения вдоха нет ?
Анастасия, нет
Маргарита, тогда на данный момент вы можете начать просто Ингаляции с физраствором и активно простукивать ребёнка по спинке. Прочищать обязательно носик именно используя специальный раствор и должно быть улучшение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно консультация лора.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Протаргол по капле 3 разав день 5-7 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное, что отсутствуют температура.
Симптоматика может сохраняться какое-то время.
Сейчас обильное питье, промывание нос солевым раствором (но гипертоническим), (сиалор/протаргол так же подойдет, потому что там серебро и он так же подсушивают слизистую) и можно увлажнять при помощи ингаляции на физ. растворе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гулять можно.
Промывание носа лучше солевыми растворами (аквалор/аквамарис)