Гингивит у годовалого ребёнка

Началось с того что опухла нижняя десна , после появилась температура, понос и рвота , ребёнок отказывается от едв и сосет только грудь , есть ничего не может потому что болит все , стоматолог объяснила лишь тем что это реакция на прорезывание зубов

Принятый ответ

Здравствуйте, десну и полость следует обрабатывать антисептиком(мирамистин), а также для ускорения заживления и обезболивания можно использовать стоматологические гели (Холисал за 15 минут до еды).
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Даниил, здравствуйте, спасибо за ответ ,так и не поняла что с десном у неё , вирусная инфекция или что ?

воспалительный процесс (гингивит) у вас спровоцировался прорезыванием зубов (растущий зуб травмирует десну), а также микроорганизмами находящимися в полости рта.
Десна заживет, зубы не выпадут, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Даниил, спасибо большое вам за ответ и утишение , скажите пожалуйста могу я задать ещё вопрос если сможете ответить , у неё ещё на верхних 4х зубах уже кариес , что с ним делать ? Нам предлагают серебрение но не факт что поможет и зубы почернеют ;(

Серебрение спорное решение, делать его только на самых начальных стадиях и делается чаще с 2-3 лет, вам еще рано.
В качестве профилактики кариеса можете использовать гели для укрепления зубов, например гель ROCS для детей с 0 лет, нанести с помощью щетки и в течение 40-50 минут не кушать, не пить. Использовать 2 раза в день, можно длительно как дополнение к чистке зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Даниил, спасибо за ответ ,посоветуйте ещё пожалуйста что я могу дать ей против рвоты кроме мотилака ?

В первые дни рвоты, если она не слишком частая до 5-7раз в сутки, то можно противорвотное не давать, а лишь стараться восполнять жидкость в организме (часто маленькими порциями поить, можно давать нормобакт аква - чтобы жидкость задерживалась в организме и не было обезвоживания.
Смекту также продолжайте 1 пак.сут до 3-4дней.
Если будет частый жидкий стул то +энтерофурил 3мл 3рд до 4-5дней.
Главное не допускать обезвоживания, поэтому если видите что вялый, сонный ребенок то постоянно поите жидкостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

спасибо большое за ответы ) буду лечить ребёночка

Принятый ответ

Здравствуйте!Это реакция не на прорезывание,,это вирусная инфекция ,нужно обращатся к педиатру.Какая температура именно?Когда впервые появилась температура и воспаление десен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна, здравствуйте, началось 2 марта увидела на десне что припухла , на след день поехали к педиатру она сказала похоже на ушиб и направила к стоматологу ,вечером уже отказ от еды и температура 37-37,4 37,8 потом мы поехали к стоматологу она посмотрела и сказала что это реакция на зубы у неё полезли моляры сверху и снизу тоже все набухло там , на след день началась рвота и понос мы вызвали скорую поставили укол от рвоты , на след день опять к педиатру она назначила виферон , мирамистин , смекту , мотилаки содой обрабатывать полость рта я спросила у неё что это она тоже сказала реакция на зубы я говорю а с десном то что это она сказала наблюдать и обрабатывать

Зубы ребенку как чистите до болезни и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна, до болезни утром и вечером а сейчас не чищу так как все у неё там болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна, и ещё у неё зубы верхние 4 с кариесом уже они прорезались такие , родственники думают что я ее соками и конфетами пичкаю хотя это не так

Возможно врождённая гипоплазия эмали.Зубы нужно чистить либо детской щеткой с пастой очень аккуратно или силликоновой щеткой.Возможно скопление зубного налета в воспалённых десневых карманах,что поддерживает воспаление.В десневые карманы со шприца без иглы нагнетать мазь Метрогил Дента(после не кушать и не пить 2-3 часа).Пить чай с ромашкой можно.

Реминерализующий гель Вам не поможет тем зубам на которых уже имеется кариозный процесс,но поможет сделать сильнее эмаль здоровых ещё зубов и защитить от развития в них кариеса.Серебрение разрешено с 1 года и это единственный способ как то сдержать кариозный процесс до тех пор пока ребенок не подрастет и можно будет уже полечить зубы основательно.Нижние резцы прорезались не месяц назад,а намного раньше и десна были нормальные,а недавно воспалились,поэтому десна на нижних резцах воспалились не от их прорезывания, а от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна, добрый день , сегодня ездили в больницу нам сказали что воспалённые десна из за инфекции,я хотела лечь с ней в инфекционное отделение но нас не положили сказали что там у них пациент с вирусом каким то страшным типо может на ребёнка перейти , нам назначили ещё регидрон,Стопдиар,лидент беби , я приложу ещё одно фото дёсен сегодня сфоткала , город у нас не большой и больница не ахти я даже не знаю что делать у неё ещё хуже становится , посмотрите фото пожалуйста

Конечно хуже,пока не выяснять по анализам крови,мочи,кала какая инфекция у ребенка и не начнут лечить, ситуация не будет улучшатся.Спросите у педиатра направление на анализы и сдайте,что бы не терять время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если присутствует понос и рвота,то это уже не реакция на прорезывание,срочно вызывайте врача,сдать ОАК,чтобы остановить понос и рвоту, можно энтерофурил и смекту,для сеижения температуры нурофен,панадол или эффералган..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария, здравствуйте, подскажите а с десном то что это ? Ребёнку всего 1,2 у неё что зубы выпадут если десно дальше начнет ухудшаться ?

Нет зубы не выпадут,здесь нужно исключить острую герпетическую инфекцию,поэтому надо сдать ОАК срочно,рот обрабатывайте только либо хлоргексидин,либо мирамистин,либо фурациллин,никаких содово-солевых растворов,это будет еще больше ращдражать.По анализу крови будет видно либо это бактериальная инфекция,либо вирусная-оттуда и дополнительные назначения.