Консультация дерматолога /

Отмена гормональных мазей — вопрос №806205

Добрый день! Появились покраснениях на головке полового члена, около 10 дней мазал мазью акридерм гк по назначению врача утром и вечером, позже выяснилось что обнаружена бактерия фекалис 10 в 6 степени, назначили памифукорт местно утром и вечером и антибиотики, покраснения вяло уходили, но не до конца, далее выписали постепенную отменную памифукорта 1 раз в день с заменой на метрогил, делал так в течении 5 дней, однако покраснения увеличились, далее отменил метрогил и памифукорт полностью, начал утром и вечером мазать бипантеном, просилось это два дня, далее кожа очень красная стала, как будто обожженная кипятком, болезненно принимать душ, от воды такое чувство что ещё сильнее все краснеет, побежал к урологу, он сообщил что необходимо купить клотримазол и промазать в течении десяти дней 2 раза в день. Я так понимаю, что акридерм гк, памифукорт и клотримазол это все гормональные мази, а то что сейчас происходит с моей головкой это синдром отмены? Подскажите что делать, я в отчаянии! Ещё с утра заметил что очень часто хожу в туалет, практические каждый час. 4 месяца назад около двух недель наносили акридерм, может это тоже все связано?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да такое бывает от стероидных мазей . Ничего страшного, вы пользовались недолго . Наружно сейчас используйте крем Бепантен плюс ( с хлоргексидином) 2 раза в день
Клиент
Елена, два дня пользовался бепантеном, кожа ещё красней стало и как будто влажная, это нормально? Через какое время должно быть улучшение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Бепантен у вас ? Или бепантен плюс ?
Клиент
Елена, бепантен плюс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте его использовать тонким слоем 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, реакция на отмену, наружно бепантен цинк 7 дней, при сохранении признаков 0,1%такропик 1 р в день 2 нед.
Клиент
Татьяна, подскажите как действует такропик, ведь это опять же гормональный и будет привыкание?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не гормональный крем или элидел можно, подходят оба.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Павел. Используйте наружно негормональную противовоспалительную мазь такропик 0,1% 2 раза в день 3-4 недели( хранить в холодильнике, наносить охлажленную, для избежания пощипывания)+ бепантен( через 40 минут после такропика).
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Если Вы каждый час хотите в туалет нужен осмотр уролога и сдать анализ мочи. На места покраснения цикапласт бальзам для заживления 2 -3 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, клотримазол это негормональное средство, но сейчас вам нужно снять воспаление. Используйте такропик 0,1% мазь 2 раза в день 1-2 месяца, затем 1-2 раза в неделю еще 2 месяца. Также можно мазь радевит актив 2 раза в день 1 месяц
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вы сдавали мазок?
Клиент
Бэлла, сдавали, на флору и зппп, нашли фекалис 10 в 6 степени
Дерматолог, Косметолог, Детский
Учитывая ,что появилось учащенное мочеиспускание, то нужен повторный осмотр уролога и назначение системных антибиотиков