Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №806743

Добрый день, я замужем, беременности не было, в последнее время месячные стали нерегулярными, приходят по разному. Часто боли в животе. Прошла гинекологическое УЗИ, прилагаю Результат. Посоветуйте, что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавали ли половые гормоны? Определяли ли вы овуляцию ( тест на овуляцию, фолликулометрия)?
Муж обследован? Спермограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беременность пока не планируем. Сейчас больше беспокоит спаечный процесс, боли, что с этим делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Как проходит менструация? Пмс? Были ли у вас операции по гинекологии и хирургии?
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Подробнее опишите свои менструальные циклы
Принятый ответ
Клиент
Илона, за какой период?
Акушер, Гинеколог
Юлия, сколько длится менструация? Какой промежуток между менструациями? Максимальные задержки. За последние 6 месяцев
Клиент
Илона, сентябрь 8 - 12, октябрь 21 - 26, ноябрь - не было, декабрь - 3 - 8, январь - 29 по 2 февраля, март - с 28 февраля по 4 марта
Акушер, Гинеколог
Юлия, Вы планируете беременность? Или хотите восстановить нормальный цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Какая именно длина цикла в последнее время?

Боли внизу живота?
Постоянные?
Как давно?

Ранее операций на органах малого таза не было?
Воспаления придатков?
( спайки по УЗИ)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спайки по УЗИ есть, самый длинный цикл почти 2 мес, операций не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайки, да, по УЗИ ( обычно после воспалений, операций они появляются)
У Вас боли постоянные или Вы можете связать их с какими-то определенными днями цикла?
В период овуляции например?
Клиент
Юлия, на данный момент постоянные ноющие боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боли преимущественно слева ( где по УЗИ подозрение на спайки),
То можно Лонгидазу использовать курсом 10 дней.
По 1 свече ректально, через день.

Если боли по всему животу, то необходимо и проблемы с кишечником исключать,

Мазки на инфекции должны быть сданы,
Осмотр на кресле.
Клиент
Юлия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)

Только обязательно не забывайте, что исключительно по УЗИ крайне сложно бывает определить спаечный процесс,
Особенно если не было операций,
Воспаления...

Необходимо четко с врачом обсудить характер болей, локализацию
Крайне часто именно кишечник дает дискомфорт,
Остеохондроз пояснично- кресцовый,
Даже защимление нерва может привести к болям,

Вариантов достаточно.
Сбор анамнеза, мазки, осмотр на кресле очень важны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно разбираться со спаечным процессом : обследовались на иппп? При осмотре на кресле болезненность выражена?
И с нерегурярным циклом:
Анализы на гормоны: на 2-5 день цикла лг, фсг, эстрадиол, тестостерон. В любой день цикла: пролактин и ттг.
Планируется ли беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пока беременность не планируем. При осмотре есть болезненность, больше слева.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда нужно разбираться с характером и локализацией болей. Спайки возникают либо после оперативного вмешательства, либо из-за инфекции. Если первого не было - стоит пристально обследоваться на предмет инфекций
И разбираться с менструальным циклом по гормонам (написала выше)
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! цикл у вас регулярный?