Скажите пожалуйста по анализам

Сдала анализы помогите расшифровать, много значений не в норме.

Алина, здравствуйте! По Вашим анализам картина такая:
1) касательно первого бланка, где отражен общий анализ крови:
- небольшое повышение СОЭ может быть в первую очередь связано с анемией; также если Вы болеете сейчас, либо недавно болели ОРВИ, либо был еще какой-то воспалительный процесс, то и это могло повлиять;
- нормальные лейкоциты говорят о том, что острейшего воспалительного процесса на данный момент нет;
- снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, изменение эритроцитарных индексов (MCV, MCH, RDW) говорит о наличии у Вас анемии, наиболее вероятно железодефицитной. Ваша дальнейшая тактика:
1) посетите терапевта, обсудите с ним вопрос о приеме препаратов железа;
2) чтобы оценить истинные запасы железа в организме, сдайте кровь дополнительно еще на два параметра:
- ферритин (в идеале должен равняться весу тела);
- сывороточное железо.
3) добавьте в ежедневный рацион больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
4) обсудите с терапевтом такой вопрос - от чего же возникла железодефицитная анемия, где и в связи с чем теряется железо:
- проблемы с желудком (язвенная болезнь?)
- гинекологические проблемы (обильные месячные? эндометриоз? и т.д.)
- геморроидальные кровопотери?
- недостаток железа в ежедневном рационе?

- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PDW, MPV, PCT) в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует правильно;
- в лейкоцитарной формуле повышены гранулоциты и пропорционально снижены моноциты - такое бывает во время болезни, когда присоединяется бактериальная флора; либо это последствие болезни. Однако, если Вы сейчас не болеете, нет источников хронического воспаления, обострения хронического воспалительного процесса, то изменения по лейкоцитарной формуле не критичны. Важно то, что абсолютные значение по гранулоцитам и моноцитам в пределах нормы, что клинически более важно, нежели изменения по относительным величинам (то что в %).
Если же болеете, то все закономерно. И для оценки тяжести можно сдать кровь на С-реактивный белок, отражающий степень тяжести воспаления.

2) касательно биохимических исследований, отраженных на втором бланке:
- Так как билирубин (общий и прямой), АЛАТ и АСАТ, а также мочевина и креатинин находятся в пределах нормы, то функциональное состояние печени и почек хорошее;
- уровень глюкозы хороший, регуляция проходит нормально;
- липидограмма (LDL- липопротеины низкой плотности, HDL- липопротеины высокой плотности, Холестерин, триглицериды) находится в пределах нормы, да и Индекс атерогенности (рассчитан самостоятельно) у Вас составляет - 1,97, при норме до 3. Это значит, что риск развития атеросклероза и отложения атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов минимальный, риск сердечно-сосудистых осложнений минимальный - то есть это все хорошо.
____________________
С уважением, Евгений!

Евгений, скажите пожалуйста вот АСТ и АЛТ разница между ними большая это ничего страшного?
И скажите пожалуйста после коронавируса какие анализы сдают ?

Принятый ответ

Разница в значениях между АЛАТ и АСАТ не важна; самое главное, что они не превышают норму. Превышение нормы имеет клиническое значение и говорит о поражении печеночных клеток. Ваших анализов практически достаточно для оценки функционального состояния Вашего организма после перенесенной коронавирусной инфекции. Обычно еще назначают:
- С-реактивный белок - для оценки тяжести воспалительного процесса:
- коагулограмма + Д-димер (чтобы оценить риск тромбообразования);
- уровень витамина Д;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ключевое изменение в общем анализе крови - это железодефицитная анемия средней степени тяжести - у вас снижен гемоглобин, уменьшен размер эритроцитов,они недостаточно насыщены гемоглобином и выражен анизоцитоз эритроцитов. Требуется коррекция препаратами железа - самые хорошие те, которые содержат железо в доступной форме и витамины, необходимые для его лучшего всасывания. К таким относятся - Фенюльс и Сидерал Форте, принимать по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев как минимум, чтобы восстановился гемоглобин и восполнились запасы железа в виде ферритина.
В лейкоцитарном ростке у вас имеется перестройка клеток с увеличением доли нейтрофилов, это указывает на имеющийся воспалительный процесс, на это же указывает и повышенная скорость оседания эритроцитов. Но при этом общее количество лейкоцитов у вас в норме, значит, изменения носят не острый характер.
Со стороны тромбоцитарного ростка отклонений нет.
В биохимическом анализе крови отклонений в липидном обмене, в работе печени и почек не обнаруживается.