Инфекция или розиола
Ребёнку 8 месяцев. Весь 9300. 4 дня была температура от 38 до 40. Сбивали нурофеном. На 4 день прописали антибиотик Панцеф. Вечером дали один раз 2 мл ,и на 5 день утром 2 мл. Но на 5 день у нас появилась сыпь по всему телу ,температура спала.Горло красное,десна красные(были на протяжении 5 дней и до сих пор)Может ли это быть розеола и зря я даю антибиотик? Можно ли его отменить после 2 приёмов в меньшей дозе ? Сказали кишечная инфекция ,рвоты нет. Стул был жидкий. Ходила она 2 раза в день. Ставим на протяжении 5 дней свечи виферон ,промываем нос. Неужели это антибиотик за 2 применения сбил температуру? И отчего тогда такая сыпь по телу? Сказали ещё сменить смесь на безлактозную. Сейчас ребёнок капризный.
Здравствуйте. Сыпь можете прикрепить ? По описанию очень похоже именно на вирусную розеолу .
Анастасия, фото прикрепила
Посмотрела .да , это она .
Инфекция вирусного характера ,поэтому антибиотик не нужен был.
Анастасия, сыпь на спине ,груди ,шеи и лицо с затылком. Ножки с ручками пока чистые.
Анастасия, И что делать с антибиотиком? Продолжать ? Или можно отменить после 2 приёмов? Я давала в малой дозе. На наш вес надо 5 мл. Я давала пл 2мл в сутки
Стул сейчас какой?
Антибиотик можно отменить. Резистентность от 2х приёмов не сформируется.
Для микрофлоры давать пробиотик перед сном бак сет,либо линекс по 1 соше.
Анастасия, стула сегодня ещё не было. Она у меня ходит 1 раз в день, или 1 раз в 2 дня. Это с рождения.
Если консистенция не жидкая,то и пробиотик не требуется.
В безлактозной смеси на данный момент не вижу надобности.
Давайте больше жидкости пить.
Прикорм постепенно возвращать. Если будет послабление стулом,то тогда уже пробиотик подключите.
С сыпью ничего делать не нужно. Пройдёт самостоятельно.
Анастасия, а не может эта сыпь быть на сахар ? Я ей вчера давала Ромашку на ночь и добавила немного сахара. Ночью она вся пропотела
Анастасия, по клиническим проявлениям похоже именно на розеолу .
Анастасия, а может это быть аллергия на антибиотик?
Может быть, но не резко,она появлялась бы постепенно и температура сразу не прошла бы.
Анастасия, говорят что при розеоле на лице сыпи не бывает, а у нас есть .
Если опираться на достоверный источник по рекомендациям , инфекционным статьям , сыпь при розеоле появляется на чаще всего изначально на теле, далее и на конечности,и на лице. Не сливаются в бляшки ,имеют круглые очертания. Бывают мелкоточечными.
Анастасия, я последние фото прикрепила анализ мочи и крови, Посмотрите пожалуйста
Анастасия, последние 4 фото
Анастасия, здравствуйте. Сыпь появилась уже на фоне нормальной температуры? Кроме разжиженного стула, других симптомов не было? Стул стал жидким после начала приема жаропонижающих?
Лариса, здравствуйте. Да сыпь появилась на 5 день,когда не было температуры. Красное горло и десна.Язык был немного белый и небо точками
Анастасия, на нёбе были красные точки? Миндалины без налетов?
Лариса, наверное да,на фоне жаропонижающего
Лариса, белые точки и немного внутри щёк
Анастасия, во -первых сама по себе температура может давать разжижение и усугубиться при приеме жаропонижающих. Температура может нормализоваться и после первой дозы антибиотика, но по последовательности симптомов и характеру сыпи, это всё таки розеола. Поэтому антибиотик не нужен. Но для пущей уверенности, было бы неплохо сдать анализ крови и мочи. С белыми точками не очень понятно. По описанию больше похоже на молочницу. Элементы еще остались? Их можно посмотреть?
Лариса, я обрабатываю горло кандидом, сейчас все прошло
Лариса, если завтра сдам анализ крови и мочи. Что там должно показать? Чтобы не давать антибиотик
Понятно, тоже хорошо. В любом случае на тонзиллит по описанию не похоже. В анализе крови не должно быть нейтрофилов, больше , чем лимфоцитов. Вопрос пока открыт, прикрепите сюда, посмотрим.
Лариса, У нас сыпи нету на ручках и ножках. У Розеолы не по всему телу сыпь?
Лариса, а при тонзилите нужен антибиотик? Вчера просто смотрел врач сказал вирусное горло.
Анастасия, классическая сыпь при розеоле чаще всего не распространяется на лицо и ноги, хотя по разному бывает. Если тонзиллит бактериальный, то антибиотик нужен. Обычно он сопровождается налетами на миндалинах. При обычном тонзиллите сыпи не должно быть, только если это скарлатина. Но там сыпь и выглядит по другому, и появляется еще на фоне температуры.
Лариса, я последние фото прикрепила анализ мочи и крови, Посмотрите пожалуйста
Лариса, последние 4 фото
Анастасия, здравствуйте. Моча в целом в норме. Кровь вирусная, и скорее всего, это была розеола. Сдайте обязательно кровь через месяц, надо отследить динамику атипичных моногуклеаров. По симптомам на мононуклеоз не похоже и в данном анализе для этого диагноза их мало, но тем не менее.
Лариса, Спасибо большое что посмотрели анализы. Значит в антибиотике мы не нуждаемся ?
Принятый ответ
Анастасия, антибиотик точно не нужен. Выписываетесь?
Лариса, да спасибо)
Здравствуйте, да, вероятнее всего это розеола и антибиотик был не нужен.
Ангелина, могу его отменить ? После 2 приёмов?
Да можно отменить, если приём начат не более суток назад.
Здравствуйте. А горло было очень красное?
Майя, сказали что красное. Даже не знаю, думаю врятли.
Если красное, то М. б инфекция. Ребенок не аллергик? Зубы не прорезаются?
Майя, в 8 месяцев у нас всего 2 нижних зубы . Может и прорезываются ,ну десна красные
Хотя бы 3 е суток попить антибиотик и сдать сразу кровь, чтоб определить вирус или бактерия
Пребиотики ребенку параллельно давайте 2 нед
Майя, Панцеф нужно пить от 7 до 10 дней
Добрый день! Согластно симптоматики и фото сыпи действительно похоже на розеолу.Сыпь пройдёт сама , если не зудит, антигистаминное не нужно. Восстановление после розеолы как и при других вирусных инфекциях занимает до 2 недель.Антибиотик не нужен, поскольку заболевание вирусной этиологии.Виферон также не имеет доказательной эффективности!Поскольку давали антибиотик, можно начать приём пробиотика - бак сэт бэби в течение 10-14 дней.
Нина, Здравствуйте, могу ли я отменить антибиотик после 2 применений ? В меньше дозе
Антибиотик можно отменить! Желательно сдать ОАК, ОАМ!
Нина, У нас сыпи нету на ручках и ножках. У Розеолы не по всему телу сыпь?
Нина, а не может эта сыпь быть на сахар ? Я ей вчера давала Ромашку на ночь и добавила немного сахара. Ночью она вся пропотела
При розеоле остаются чистыми , без сыпи,верхние и нижние конечности и лицо !На сахар, аллергической реакции в виде обильных высыпаний не бывает!
Нина, а у нас есть сыпь на лбу где волосы, на висках
Нина, немного на лице есть сыпь,значит это не розеола ?
Бывают нетипичные формы , при которых сыпь распространяется по всему телу! Для решения вопроса о употреблении антибиотика нужно обязательно сдать ОАК!Так , как и назначение антибиотика , только после просмотра анализов( лейкоцитоз, лимфопения).
Нина, я последние фото прикрепила анализ мочи и крови, Посмотрите пожалуйста
Нина, последние 4 фото
Принятый ответ
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы! В общем анализе крови наблюдается увеличение лимфоцитов, моноцитов , что говорит о вирусной инфекции!
Нина, Спасибо)
Будьте здоровы!