Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №807461

Здравствуйте!
Недели 3 назад появились высыпания в носогубной складке справа. Высыпание в виде покраснения, похожего на раздражение кожи. Вместе с покраснением есть небольшие как бы прыщики бесцветные. Думала просто раздражение и пройдёт. Теперь, несколько дней назад появилось в носогубной части слева и на подбородке.
До этого ничем не мазала, решила использовать несколько дней клотримазол. После него появилась сухая кожа сверху над покраснением, а также стало зудеть. Но само покраснение не проходит.
Подскажите, что это и чем лечить.
Больше нигде на теле подобного нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Используйте такропик 0,1% 2 раза в день 2 недели, когда воспаление уменьшится можно перейти на крем розамет 2 раза в день 1-2 месяца. Для ухода за лицом можно использовать средства линейки биодерма сенсибио. Исключите фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, а такропик не гормональный препарат?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не гормональный
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. возможно проявления периорального дерматита. наружно крем Элидел 2 раза в день. пока не исп косметику и исключить фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, а элидел не гормональный препарат?
Элоком не аналогичный препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, это не гормон. а Элоком гормон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета. Похоже на периоральный дерматит.
Можно начать с нулевой терапии. Для этого необходимо на 2 недели исключить всю уходовую и декоративную косметику. Косметика может обладать окклюзионными свойствами, что и может приводить к данным высыпаниям. Исключите фторировпнные зубные пасты. Нельзя использовать гормональные мази на лицо.
При недостаточном эффекте через 2 недели используйте крем розамет 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, а розамет не аналогичен клотримазолу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это разные препараты. Розамет это противомикробный препарат, а клотримазол- противогрибковый.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.