Высыпания на лице, шее и груди
Здравствуйте. Три недели назад появились высыпания на лице и шее, маленькие белые прыщики. Такое когда то уже было (2 года назад), это было после того как я перестала принимать курс лекарств для желудка. Сейчас не так, я ничего не принимала, только за неделю до высыпаний я начала принимать хондроитин и глюкозамин. Раньше я уже принимала такие бады, но другого производителя и проблем не было. Но как только появились высыпания я прекратила его пить. Не знаю может ли быть это причиной, но когда это появилось у нас были праздники и конечно я себя не в чем не ограничивала. С самого первого дня появления проблемы я утром и вечером протираю колу клиндамаксом, мажу метроксидином и через день скиноклиром. Пью витамины аевит. И на лице и шее их стало заметно меньше, хотя они всё равно еще есть, но они как будто стали "сползать" ниже. Сначала появились на груди, а теперь и под ней. Может нужно что то добавить в лечение? И можно ли обойтись без фгдс?, т.к. я подозреваю что это может понадобиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
- проблемы со стороны жкт и дефициты
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие - малассезия-фолликулита.
Появляется обычно на фоне: активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе масел и фотозащитных средств.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить сладкое, мучное, алкоголь
Шампунь Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо геля для душа - вспенить и оставить на 5 минут в месте высыпаний, каждый день 14 дней, далее можно уменьшить кратность
Зеркалин раствор - 1 раз в день утром
Клотримазол мазь - 1 раз в день вечером
Стирка белья на высоких температурах
Ограничить посещение сауны, бани, бассейна, солярия
Не использовать мочалку в душе
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулитом
Часто бывает от потения или трений ,приема антибиотиков или витаминов
Если есть проблемы с жкт,тогда с гастроэнтерологом обсудить стоит необходимость проведения фгдс.
Наружное использование препаратов адекватное,для мытья рекомендуется добавить в таких случаях например цинкосодержащие препараты-циновит гель например
Одежда хлопок
Ольга, добрый день!
По фото так может выглядеть - фолликулит, ассоциированный с нарушением микрофлоры кожи (маласейзия или грамм негативный фолликулит)
Рекомендуют в таких случаях в соответсвии с официальной инструкцией к препаратам:
- уточнить диагноз на очном визите и исключить возможные провоцирующие факторы
- шампунь Сертаверин или Тербинокс спрей 1р/д 2 недели на всю область высыпаний
- раствор Клиндамакс/Зеркалин 2 р/д 2 недели точечно
Провоцирует развитие заболевания:
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- крема (увлажняющие и солнцезащитные)
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- применение антибиотиков.