Сравнение пломбировочных сатериалов
Добрый день. Сыну 13 лет. На фото представлен зуб, который рекомендуют лечить с помощью биодентина. Есть ли в этом необходимость? Хотела бы узнать, какой из пломбировочных материалов лучше: Estelite, Filtek, Enamel HRI. 。Есть ли смысл переплачивать за последний? Спасибо
Здравствуйте!Не ясно по какому диагнозу будут лечить этот зуб (глубокий кариес или пульпит?) Материал можете выбрать Estelite или Filtek,с нёбной поверхности всеравно никто не увидит и этетика идеальнейшая не нужна.
Анна, пульпита нет. Вроде как потому, что близко к пульпе. А для жевательных какой лучше материал?
Если близко к пульпе биодентин идеальный вариант.На жевательные те же два материала можно,только для жевательной поверхности лучше эстелайт постериор
Анна, спасибо. Но последний лучше или нет? Просто уже несколько залечили, поэтому хотела бы узнать.
Принятый ответ
Нет такого понятия лучше/хуже из представленных фотополимеров,каждый применяется в конкретной клинической ситуации.Один лучше в этом применить другой лучше в другом,а если в общем то они все хороши.
Анна, спасибо большое.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото лечить зуб обязательно нужно. Зона не эстетическая, все перечисленные материалы хорошие. Если пытаются навязать самый дорогой из первых численных , не поддавайтесь в этой ситуации , пытаются развести на деньги(