Консультация аллерголог-иммунолога /

Непонятная аллергия — вопрос №807808

Добрый день , мучаюсь от аллергии, началась с переездом в новую квартиру ( на первом этаже), усилилась после короновируса ( в легкой форме), раньше слезились глаза, чихание подряд, сейчас после обработки всего мягкого и штор паром ( около месяца назад), периодически «чешется» горло и бывает чихание крайне редко , горло чешется частенько , чаще всего утром, после сна, ( были мысли на старый матрас, его происхождение неизвестно , квартира не наша , бывает желание кашлянуть , тоже не всегда , расширенный анализ крови на аллергены , показал реакцию на два аллергена , одно из них - пылевые клещи , фото приложу, действительно ли это аллергия или пора обследоваться на заболевания лор- органов ? И если дело в матрасе, может ли периодическая обработка паром помочь избавиться от пылевых клещей , может ли расположение Квартиры (первый этаж, подвальная сырость или ещё что-то, ) быть инициатором или искать ещё аллергены? Раннее аллергии никогда не было

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У Вас ярко выраженная сенсибилизация к клещу домашней пыли.Избавиться от клещей невозможно, но можно уменьшить воздействие данного аллергена. Необходимо использовать противоакарицидные наволочки и наматрасники. Также можно использовать противоакарицидные спреи. Стирать белье не реже 1 раза в неделю при температуре 90 град. Также можно обрабатывать матрас паром, но при условии ,хорошей просушки после.
Также симптомы могут быть вызваны реакцией на споры плесени (рядом подвал, сырость). Для исключения сдать специфические IgE к миксту аллергенов плесени.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а плесневые грибы смесь не подходит? В анализе тоже было

Клиент
Наталья, просто ещё суть в том, что если ночую в другом месте, никаких реакций нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
плесневые грибы увидела результат, пересдавать не нужно. Сенсибилизации к ним нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Но даже при отрицательном результате может быть реакция на сырость и испарения из подвала, тем более, что при ночевке в другом месте симптомов нет.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По результатам анализов подтверждена аллергия на клещей домашней пыли и тимофеевку. Рекомендую соблюдение гипоаллергенного быта, рекомендую сменить матрас на новый ( наполнитель - синтепон, поролон, латекс, кокос). Рекомендую сменить все подушки и одеяла на новые.
Есть ли дома животные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, животные есть и были всю жизнь
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас аллергия на клещей домашней пыли, тимофеевку. Желательно гипоаллергенный быт, смена матраса, подушек, убрать ковры, паласы, влажная уборка, увлажнитель воздуха. Общий ИГЕ не сдавали? Начните Монтелар 10 мг вечером, он снимает аллергическую настроенность, стабилизирует клетку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не сдавала , а как долго применять?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, рекомендую продолжить аллергообследование.
Рекомендую лечение и наблюдение у аллерголога. Рекомендую планировать АСИТ клещами домашней пыли.
Какие животные есть дома?