Дисбиоз при грудном вскармливании
Как пролечить дисбиоз смешанного типа после беременности. Кормлю грудью. Есть результаты анализа фемофлор 16.
Здравствуйте! Прикрепите результат?
Здравствуйте. Особенного беспокойства в части обильности выделений, зуда (временами, почти не ощущается), жжения нет, может быть немного запах, но и он по большей части прошёл после того, как перестала носить ежедневные прокладки (пользовалась пока были остаточные выделения после родов (роды-экс по сроку в неделю 41). Сейчас кормлю ребёнка только грудью, ребёнку 3.5 месяца. У меня наблюдается сильная сухость кожи и слизистых, в глаза и нос капаю увлажняющие капли, во влагалище пока ничего. Была на плановом приёме у врача в ЖК, она без результатов каких-либо анализов сразу "на глаз" Прописала капсулы Полижинакс 6 дней, затем длительно постоянно гель Вагилак. Уже дома в инструкции прочитала что эти свечи широкого спектра действия назначаются только по результатам анализов и запрещены при грудном вскармливании о чем врач вообще ни слова не сказала. Фемофлор сдала самостоятельно,чтобы проконсультироваться у других врачей, есть ли препараты разрешённые при грудном вскармливании и действенные именно при моём случае дисбиоза. Насколько я понимаю разные препараты эффективны в отношении разных типов бактерий или грибов.
По результатам фемофлора и анамнеза у вас бактериальный вагиноз.
Рекомендую:
1. Свечи Флуомизин 1 раз в 6 дней (разрешён при Гв)
2. Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней
3. Исключить гигиениские прокладки, синтетическое белье
Скажите, флуомизин в моём случае лучше чем гексикон? Слышала есть ещё такой препарат. Надо ли после лечения сдавать ещё раз анализ и через какое время его делать если нужно?
У вас эрозии шейки матки нет?
По последним обследованиям не было
Принятый ответ
Тогда лучше используйте флуомизин, это препарат широкого спектр действия.
Здравствуйте. Возраст ребёнка скажите. И есть ли у Вас жалобы?
Здравствуйте. Особенного беспокойства в части обильности выделений, зуда (временами, почти не ощущается), жжения нет, может быть немного запах, но и он по большей части прошёл после того, как перестала носить ежедневные прокладки (пользовалась пока были остаточные выделения после родов (роды-экс по сроку в неделю 41). Сейчас кормлю ребёнка только грудью, ребёнку 3.5 месяца. У меня наблюдается сильная сухость кожи и слизистых, в глаза и нос капаю увлажняющие капли, во влагалище пока ничего. Была на плановом приёме у врача в ЖК, она без результатов каких-либо анализов сразу "на глаз" Прописала капсулы Полижинакс 6 дней, затем длительно постоянно гель Вагилак. Уже дома в инструкции прочитала что эти свечи широкого спектра действия назначаются только по результатам анализов и запрещены при грудном вскармливании о чем врач вообще ни слова не сказала. Фемофлор сдала самостоятельно,чтобы проконсультироваться у других врачей, есть ли препараты разрешённые при грудном вскармливании и действенные именно при моём случае дисбиоза. Насколько я понимаю разные препараты эффективны в отношении разных типов грибов и бактерий
Принятый ответ
Сухость слизистых обусловлена высоким уровнем пролактина во время лактации. В глаза- увлажняющие капли, на кожу- крем, при половых контактах - лубрикант.
По анализу полностью отсутствуют лактобактерии. И начали расти в небольшом титре условно-патогенные бактерии. Я бы рекомендовала все же изначально подавить их рост антисептическими свечами флуомизин 6 дней, а затем заселить влагалище полезной микрофлорой типа ацилакт, лактоженаль, вагилак на выбор.
Позволю себе также напомнить базовые правила, которые позволят избегать повторения ситуации:
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: минимум раз в день
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов
Здравствуйте. В вашем анализе полностью отсутствуют лактобактерии( это естественные силы организма)
Какие у вас жалобы??
Ацилакт ( лактобактерии) по 1 свечке на ночь во влагалище + фемилекс ( это молочная кислота) по 1 свечке на ночь во влагалище. Итого 2 свечки на ночь во влагалище 10 дней
Использовать Фагогин - средство интимной гигиены
твуйте. Особенного беспокойства в части обильности выделений, зуда (временами, почти не ощущается), жжения нет, может быть немного запах, но и он по большей части прошёл после того, как перестала носить ежедневные прокладки (пользовалась пока были остаточные выделения после родов (роды-экс по сроку в неделю 41). Сейчас кормлю ребёнка только грудью, ребёнку 3.5 месяца. У меня наблюдается сильная сухость кожи и слизистых, в глаза и нос капаю увлажняющие капли, во влагалище пока ничего. Была на плановом приёме у врача в ЖК, она без результатов каких-либо анализов сразу "на глаз" Прописала капсулы Полижинакс 6 дней, затем длительно постоянно гель Вагилак. Уже дома в инструкции прочитала что эти свечи широкого спектра действия назначаются только по результатам анализов и запрещены при грудном вскармливании о чем врач вообще ни слова не сказала. Фемофлор сдала самостоятельно,чтобы проконсультироваться у других врачей, есть ли препараты разрешённые при грудном вскармливании и действенные именно при моём случае дисбиоза. Насколько я понимаю разные препараты эффективны в отношении разных типов грибов и бактерий. Можно ли обойтись вообще без антибиотиков, сразу заняться только восстаналением наличие лактобактерий и этого будет достаточно?
Лечение прописала выше . Это лактобактерии - наша естественная флора и молочная кислота- это субстрат на чем они смогут размножаться.
Антибиотики не нужны.
Исключить ежедневник и при мытьё использовать гель интимной гигиены-фагогин, вагогель
Употреблять большое количество молочнокислых продуктов
Здравствуйте! По Фемофлор у вас нет совсем лактобактерий
Скажите, пожалуйста, есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Можно местно проставить свечи Флуомизин 6 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней, также если есть проблемы с кишечником (запоры), то пропить пробиотики
твуйте. Особенного беспокойства в части обильности выделений, зуда (временами, почти не ощущается), жжения нет, может быть немного запах, но и он по большей части прошёл после того, как перестала носить ежедневные прокладки (пользовалась пока были остаточные выделения после родов (роды-экс по сроку в неделю 41). Сейчас кормлю ребёнка только грудью, ребёнку 3.5 месяца. У меня наблюдается сильная сухость кожи и слизистых, в глаза и нос капаю увлажняющие капли, во влагалище пока ничего. Была на плановом приёме у врача в ЖК, она без результатов каких-либо анализов сразу "на глаз" Прописала капсулы Полижинакс 6 дней, затем длительно постоянно гель Вагилак. Уже дома в инструкции прочитала что эти свечи широкого спектра действия назначаются только по результатам анализов и запрещены при грудном вскармливании о чем врач вообще ни слова не сказала. Фемофлор сдала самостоятельно,чтобы проконсультироваться у других врачей, есть ли препараты разрешённые при грудном вскармливании и действенные именно при моём случае дисбиоза. Насколько я понимаю разные препараты эффективны в отношении разных типов грибов и бактерий.
Можно ли обойтись совсем без антибиотиков, заняться сразу восстановлением наличия лактобактерий и этого будет достаточно для восстановления микрофлоры?
Сухость может являтся симптомом дефицита витаминов и минералов. Вы принимаете витамины?
Флуомизин это антисептические свечи, нужно просанировать влагалище, а затем заселять уже латобактериями
Светлана, принимала ледис формула пренатал оптима во втором триместре беременности и после трёх месяцев ребёнка. Сейчас начала фемибион 2. Такие витамины подходят?
Флуомизин в моём случае лучше чем гексикон? Слышала есть такой препарат. Надо ли после лечения повторно сдавать фемофлор и если надо то через какое время?
Здравствуйте. У вас дефицит лактобактерий. Вам достаточно использовать только свечи с ними, чтобы ликвидировать неприятные симптомы, связанные с их отсутствием. Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, из кисломолочных продуктов ряженка подходит?
Принятый ответ
Да, только берите с приставкой "био"