Когда лучше поставить превенар
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять как лучше поступить. Ребенку 9 с половиной месяцев, сделаны всем нужные прививки до года, кроме превенара. Как то его упустили((( иммунолог сперва сказала давайте 17. 03 поставим, месяце пройдёт после последней прививки и сделаем до года 2 раза,а не три,так мол можно. А сейчас говорит,что лучше ставить после года и тогда не нужно будет ревакцинацию делать. Что посоветуете, бежать колоть уже сейчас или спокойно после года сделать?
Юлия, здравствуйте.
Схема вакцинации превенар следующая:
Если ставим 6-12 месяцев: 2+1, где 1 -это ревакцинация на втором году жизни, ставится минимум через 6 месяцев от последней вакцинации.
Схема после года: также лучше провести 1+ 1,вторая вакцина ставится минимум через 8 недель от первой
Только после двух лет ставится однократно.
Соответственно, чем больше вакцин будет поставлено, тем напряженнее и надежнее будет иммунитет.
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую начать вакцинацию, не нужно ждать возраста 1 год.
Юлия, здравствуйте
В данном случае я бы рекомендовала не ждать года, а начать вакцинацию уже сейчас по схеме 2+1 (между первой и второй вакциной не менее 4 нед, а между второй вакциной и ревакцинацией не менее 6 мес должно пройти). Данная схема поможет сформировать более качественный и стойкий иммунитет против пневмококковой инфекции