Консультация детского невролога /

Ребенок ставит левую стопу на носок и нет почти опоры на ножку. — вопрос №808826

Ребёнок 11мес. Месяц назад стал вставать на ножки, ползает на четвереньках 2 месяца, сидит с 8 мес. Сначала ставил обе ножки на подвёрнутый внутрь носочки, но правая нога быстро встала на всю стопу, а левая так и встала. Все время на пальчиках, и она не опорная. Иногда вообще ее отводит в сторону. Сразу начали делать массаж, упражнения на стимуляцию этой ножки. Невролог сказала тонус в левой действительно повышен, но не настолько, чтобы он на неё не опирался. Сказала что-то про риск пареза или дцп(((( но кроме массажа ничего больше не назначила. Фото прикреплю как стоит малыш. Что делать? Я даже не могу найти в ютубе упражнения подходящие для этой проблемы.

Невролог
Здравствуйте. Если практически постоянно одой ножкой полностью не опирается а только на носочек - то скорее всего в этой ножке тонус действительно повышен, Вам бы по хорошему еще к другому неврологу обратиться для того чтобы хорошо посмотрели, рефлексы, тонус и прочее, альтернативное мнение по осмотру получить. Ортопеду показаться ( не всегда стояние на носочках проблема неврологическая). Массаж собственно и применяется при таких нарушениях, доказанных препаратов которые могут избавить от тонуса нет, очно может выписать невролог ноотропный препарат ( например Пантогам).
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. да, постоянно на носочек и эта ножка сама не стоит почти, отводит ее в сторону часто, т.е. я подгибаю правую ножку, чтобы стимулировать работу левой, а он опускается на пол или так и стоит на носочке. Ползает равномерно. На коленочках ходит тоже равномерно, а стопа не хочет работать.. я очень надеюсь, что это всего лишь тонус, а не дцп(

Невролог
Ползает равномерно получается. Все таки именно саму стопу надо смотреть. О плохом думать не будем, Вы покажитесь еще другому неврологу и ортопеду обязательно. Стопу врач посмотрит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Можете снять видео как ребенок ходит с вашей поддержкой?Можно за 2 ручки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Здесь нельзя прикрепить видео. Да и он с поддержкой не ходит. Только если сам стул толкает и передвигает ножками. Но и там левая приставная и на носочек только, а правая на всю стопу. Если на коленях ходит (с опорой), то одинаково передвигает ножки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо исключить ортопедическую патологию. Если приставным шагом переступает,то необходимо исключать парез в этой ножке( нужен хороший очный осмотр невролога). Я бы рассмотрела вопрос о назначении кортексина.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а чем так хорош кортексин? И чем именно в этой проблеме? Просто не первый раз слышу про него. Но не знаю как он работает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин-это ноотроп,нейропротектор,обладает антиоксидантным и тканеспецифическим действием. Проникает через гемато-энцефалический барьер(что очень важно в данном случае). Улучшает мозговое кровообращение,восстанавливает нарушенные функции,активирует метаболизм в головном мозге
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как беременность, роды протекали? Делали ли НСГ, УЗИ тазобедренных суставов? Ручку левую не сгибает, берет в нее игрушки, как и правой? При исключении ортопедической патологии надо рассмотреть целесообразность назначения пантогама, кортексина. Обязательно массаж дифференцированный №10 е\д.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, узи тбс делали до 6 месяцев, делали рентген, ставили заключение «неустойчивое бедро», массаж делали, плавали. Сейчас тоже делаем массаж. Левая ручка работает, так же как и правая, ножки не в положении стоя, тоже одинаковы в движении. Ползает ровно на четвереньках. Была жидкость в голове лишняя, но месяц назад делали узи/ все хорошо, никаких отклонений не выявили. Но стоит левая ножка исключительно на носочке и если пытается шагать, то хромает, тк правая наступает на всю стопу, а левая на носочек. Роды быстрые 3 часа. Беременность без угроз, но с гестационным диабетом, и бесконечным орви с вылечиванием только при помощи антибиотиков.
Невролог, Детский невролог
Неустойчивое бедро слева ставили?
Невролог, Детский невролог
Ортопеду когда последний раз показывали?