Заболела ангиной на 8 недели беременности

Здравствуйте,я на 8 недели беременности,вчера с утра отекло горло, появился белый налет, и температура 37,4. Полоскала горло содой и ромашкой лучше не становится, сегодня вызвала врача, сказала ангина,выписала антибиотик Флемоксин Солютаб по 500мг 3р/д и полоскать Хлоргексидином. Не сильно большая дозировка для беременной? Или может всё таки можно обойтись без антибиотиков? Очень переживаю(

Здравствуйте! Горло полоскайте содо-солевым раствором, хлоргексидином
Если налёт есть и сильное покраснение, то антибиотик оправдан
Также принимайте витамин С 1 грамм, витамин Д 2000 ЕД в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ангина верифицирована - то антибиактериальное лечение - единственно правильное. Амоксициллин (флемоксин солютаб) разрешен к применению во время беременности на всех сроках. Дозировка верная 500 мг 3 раза в сутки: каждые 8 часов. Либо 1000 мг 2 раза в сутки, каждые 12 часов.

‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

По поводу антибиотика не переживайте. Он разрешен на любом сроке беременности в дозировке до 2000 мг/сут

Валерия, Спасибо большое за ответ!)

Принятый ответ

Будьте здоровы ?