Консультация педиатра /

Покраснения на щечках — вопрос №810251

Добрый день. Мы на ив. С рождения на смеси нутрилон комфорт. Сейчас нам 6 месяцев начали краснеть щечки. Последнии 2 недели убрала все кроме смеси, и даже препараты симетикона. Покраснения не проходят. Возможно ли что спустя 6 месяцев появилась аллергия на смесь или искать другую причину. Просто сейчас нужно переходить на следующию ступень смеси и дум стоит менять или остаться на этой

Педиатр
Здравствуйте если есть изменения в стуле или количество, нужно сдать посев кала и копрограмму.
Смесь можно пока гипоаллергенный.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сильных изменений в стуле нет. Но последнии 2 недели ребенок более капризный и как мне кажется усилились колики, но я предполагаю что это может быть на фоне отмены препаратов симетикона.

Педиатр
Нет, скорее всего это нарушение микрофлоры кишечника.
Сдайте Кал на дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте
Аллергия может начаться в любой момент.
Есть ли нарушения стула - диарея или запор? Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сильных изменений в стуле нет. Но последнии 2 недели ребенок более капризный и как мне кажется усилились колики, но я предполагаю что это может быть на фоне отмены препаратов симетикона.
Педиатр
Прикормы не вводили?
Клиент
Дарья, а есть ли вероятность что проявления пищевой аллергии стали более явным на фоне отмены симетикона? Принимали саб симплекс там в анатации написано что помогает при симптомах аллергии и пищевых отравлений.
Клиент
Дарья, вводили но уже как 2 недели все убрала оставили только смесь. Прикорм убрали т.к после цветной капусты очень сильное газообразовоние было
Педиатр
Нет, симетикон тут не при чем.
Сдайте анализ крови и копрограмму. В анализе крови оценить эозинофилы, в копрограмме лейкоциты.
Педиатр
Здравствуйте. Аллергия может появиться в любое время.
Сдайте копрограмму, ОАК и кровь на IgE общий. Чтобы узнать, есть ли признаки аллергической реакции.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Аллергия на БКМ, может проявить себя в любой момент тем более что вы кушали смесь комфорт, где частично расщепленный белок, т.е. расцвет аллергии поэтому отдалился. Колики обычно проходят у детей к 3-4 месяцам, у вас я так понимаю они присутствуют, раз принимаете препарат симетикона. А это ещё один симптом в пользу аллергии. Чтобы быть более уверенными стоит сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Если будут лейкоциты и реакция будет положительная, тогда с уверенностью можно будет сказать что это аллергия
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, добрый день.
Попробуйте обрабатывать коду щек эмолентами- мустелла, липобейз.
И дать ребенку 5 капель Зиртек 1 раз.
По возможности, покажите ребенка дерматологу.
Особенно, если в семье есть у кого-нибудь любая аллергия.
Удачи вам