Консультация невролога /

Па, остаточное состояние — вопрос №810302

Здравствуйте,небольшая предистория
1)Месяц назад заболела омикроном (болела средне), проболела 2 недели в это время началась менструация начала принимать гормональную терапию(ярина плюс )
Во вторую неделю болезни , началась тошнота и депрессия , плаксивость,плакала раз 5 в день
2)начались проблемы с кишечником , сильная слабость и диарея начало 3 недели болезни
пила только воду и ела суп ( похудела на 5кг
3)геникологу сказала допить пачку гормонов даже если плохо
Приехав с дачи , резко загорелось между лопаток , случилась сильная ПА
На следующий день проснулась в состоянии деперсонализации , в этом состоянии как будто притупились эмоции , не испытываешь как раньше ,
Обратилась к неврологу , сделал ЭЭГ(написано диффузное нарушение биопотенциалов головного мозга ) Сказал что снижена активность коры , где то имеется защемление, назначил сдать на аминокислоты,отправил к остеопату,(рассказала ему про па, беспокойство , страхи , деперсонализация )
Назначил (для облегчение ) биотридин + глицин
Пропила 12 дней
Остеопат ничего особого не увидел , пошла на массаж и сказали что все мышцы зажаты и напряжены(я работаю мастером маникюра ,массаж делала последний раз лет 5 назад )
Вопрос могли ли ПА пройти после приема биотридина ? Или же они исчезли после деперсонализации
Есть остатки деперсонала и ощущение что эмоции ещё не вернулись
Страха как раньше не испытываешь , паники нету , тревожности тоже
Уже переживаю что у меня шизофрения 😒
Или же это состояние деперсонала могло произойти на фоне болезни? Приема гормонов ? Па?
Или состояние могло измениться на фоне того что я на данный момент уже 1,5 месяца не работаю , не общаюсь не с кем кроме мамы и молодого человека
Может стоит начать жить как раньше и приду в чувства ?
Жила у мамы 1,5 месяца отвыкла от дома и мужчины (

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Биотредин не является провокатором для развития панических атак.
Вам нужно поработать хорошо с психотерапевтом,возможно,получится обойтись без медикаментозного вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте
Наоборот, могли ли па и тревожность , переживая уйти после приема биотридина ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препарат слишком легкий.При лечении панических атак малоэффективен.Тревожность немного снижает при длительном приеме.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, может быть нужно сделать мрт головного мозга ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,сделайте МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС
Клиент
Ирина, узи сосудов головы и шеи проходила все впорядке
Спасибо , тогда мрт головы сделаю
Скажите , просто мрт головного мозга подойдёт ? Или же каких то отделов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто МРТ головного мозга без контраста
Клиент
Ирина, здравствуйте, сделала мрт головного мозга , очаговой Паталогии нет, есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии
Узи сосудов головы и шеи все впорядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить протоколы?
Клиент
Ирина, прикрепила
Невролог
Биотредин ни мог повлиять на па
Необходимо приём психотерапевта для назначение препаратов
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте , назначали антидепрессанты (психотерапевт )
Невролог сказал не принимать , да и сама не хочу принимать (
Спасибо
Могли тогда уйти па после деперсонализации?
Просто они мучали 5 лет а после всей болезни ушли
Могло бы это перерасти в что то более опасное ? И может стоить сделать мрт головного мозга ?
Невролог
Мрт головного обязательно так Как деперсонализация иногда имеет органическую патологию ,нет на фоне не могли пройти ,само по себе да могли
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста просто мрт головного мозга подойдёт ? Или же каких то определенных отделов
Невролог
Мрт головного мозга достаточно так и называется
Клиент
Нонна, здравствуйте
Сделала мрт
Патологий головного мозга нету , есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии
Узи сосудов головы и шеи все впорядке
Невролог
Скиньте мрт Прикрепите
Клиент
Нонна, прикрепила
Клиент
Нонна, было состояние стресса , депрессии после приема гормональной терапии , ковид + сильное похудение 6 кг - после этого сильная па и состояние деперсонализации было неделю , потехоньку отходит
Беспокоит вопрос , па куда то пропали после деперсонализации
Были 5 лет
На ээг поставили снижение биопотенциалов головного мозга , защемление, сказали массаж + биотридин с глицином , принимала дней 13-15
Па просто исчезли , беспокоит вопрос возможно ли это ? При состоянии деперсонализации как будто притупились все чувства холила как не своя )
Потехоньку делаю домашние дела
Невролог
Конечно возможно что панические атаки со временем проходят у многих людей С давлением у вас как на сегодняшний
Невролог
Давление ваше ежедневное ?
Клиент
Нонна, на фоне давление , особенно после выкуренной электронной сигареты были па , сейчас перешла на обычные сигареты , давление так не поднимается
До деперсонализации я была очень тревожным человеком , всегда ходила по врачам , думала что у меня что то не так , после этого состояние как будто резко все па ушли , у меня ещё всд,
Повышенный пульс 90-100-110 раньше я очень пугалась этого состояние
Сейчас же я совсем не переживаю , и па нет они куда то делись ) для меня немного странно )
На данный момент давление 120/95-116/93
Было давление после электронных сигарет 130/100
Ещё бывает резкая тошнота с рвотой после выкуренной сигареты
Невролог
Куда делись они же должны когда -то пройти ,аутотренинги обязательно выполняйте чтобы они не вернулись Сермион 10 -3 раза в день 3 месяца ,
Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 5 дней ,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 7 дней
Консультация офтальмолога глазное дно
Невролог
Здравствуйте! Виктория, какие дозировки биотредина и глицина вы принимали 12 дней?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте
105 мг
1 таблетку утром и вечером глицин с витамин группБ утром и вечером
Невролог
Дозировки стандартные. Но возможно именно этой нейрометаболической терапии не хватало вашей нервной системе, и поэтому панические атаки прошли сейчас. Закрепите эффект приемом карницетина по 2 таб * 2 раза в день 2 месяца, это тоже препарат из группы нейрометаболических, хорошо зарекомендовал себя в восстановлении нервной системы после ковида. Сейчас как себя чувствуете?