Высыпания у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребенка иногда высыпает руки и ноги . Причём само по себе . Ребёнок здоров нет ни температуры и каких-то симптомов заболевания. Причём это уже длится длительное время. То появятся пятна то пройдут . На руках не очень заметно , но на ногах сильно. Не чешутся не беспокоют. Фото прилагаю.

Здравствуйте, как часто появляются они ? Через какое время проходят ?

Елена, в основном после сна, потом проходят

Елена, Давно не было и вот опять. Последний раз летом замечала

Возможно проявления многоформной экссудативной эритемы

Елена, Что это ? Это что то серьёзное ? Мои дальнейшие действия? От чего это?

Принятый ответ

Может быть аллергическая , может быть вирусной или бактериальной природы . Лучше очно показаться врачу

Здравствуйте, Анна. Похоже на многоформную эксудативную эритему. Вы обращались с подобными высыпаниями очно? Бывают ли эпизоды герпеса? Какое лечение проходили?

Марина, да бывают ...и бывают герпесные ангины. И на губах бывает герпес . После ковида началось это . Он был год назад. И после него начались атаки этого герпеса.

Марина, нет очно не обращалась . Они проходят днем

Марина, это что заболевание ? А как понять причины?

Вы пропивали противовирусные-ацикловир?

Марина, когда была герпетическая ангина да нам выписывали.

Принятый ответ

Чаще всего многоформная эритема появляетмя на фоне герпесвирусной инфекции, но можеи быть связь и с бактериальной флорой. Это аллергическая реакция на вирус или бактериальную инфекцию.
Для лечения используются антигистаминные, противовирусные и антибиотики, в некоторых случаях могут потребываться гормоны.

Здравствуйте Анна.
По фото похоже на многоформную эксудативную эритему.
С чем связываете появление обострений?

Михаил, в том то и дело ума не приложу. Утром после сна потом проходят

Посоветовал бы провести общеклиническое обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, сахар, креатинин, С-реактивный белок), анализ крови на Ig E общий, анализ кала на яйца глист.

Здравствуйте.

МЭЭ.