Аденоиды второй степени

Доброго дня уважаемые доктора! Ребенку 3 года, 1.5 месяца назад поставили аденоиды 1 степени.Ребенок начал ходить в сад с сентября прошлого года, больше 3 дней сходить не может, постоянно сопли. Только вылечить и опять.Но последние разы уже только с антибиотиками лечение, высокие температуры. После лечения изофрой через4 дня опять начинаются сопли только по утрам, продавали флуимуцил антибиотик все было хорошо, через 4 дня опять отделяемое. сначало 2 дня прозрачное отделяемое и если не капать антибиотик начинается зелёное отделяемое. Фото прилагаю. И так уже 3 раз рецедивирющее течение. Ухудшался слух ставили сальпингоотит, вчера на приему при тимпанометрии сказали одно уховосстановилось, а второе так и слышит будто в нем вода.До этого ребенок переспрашивая, я и поняла, что слух ухудшился. Ребенок говорит в нос. Это не проходит. Сдали риноцитограмма и посев на чувствительность к антибиотикам. Ничего не высыпало. Нам назначили плановую аденотомию. Сейчас в сад ребенок не ходит пока, т.к лечились, да и новые инфекции ни к чему. Подскажите стоит ли нам действительо удалять аденоиды.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас еще есть снижение слуха на одно ухо, можно полечить консервативно в течение 1 месяца, потом снова контроль у сурдолога.
если в течение 3х месяцев не будет динамики по слуху- тогда удалять.
но обязательно это все время не ходите в сад.
при адекватном лечении и физио с калий йодидом эндаурально.

Екатерина, уши мы лечили димексидин турунды ставили, я просто опасаюсь, что мы пролечим даже если лучше станет мы пойдем в сад и опять заново начнется. Сейчас нам выписали в нос секстафаг на 10 дней. Ребенок ещё очень сильно говорит в нос и спит с открытым ртом

слизистое отделяемое необходимо полечить по чувствительности, потом отофаг гель 2 р.д. в преддверии носа 10 дней, синупрет 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте! каким образом вам поставили степень аденовегетаций? рентген снимок, эндоскопия носоглоточной области какое делали обследование ?

Альбина, мы били у Лора два раза.эндоскопически смотрят, я сейчас прикреплю результат приема. Понимаете, меня смущает, что у ребенка отделяемое только по утрам. Говорит в носи у нас ухудшался слух.

Альбина, прикрепила

вы назонексом получали лечение местное ,и сколько получили?

Альбина, сейчас лечимся, пока 10 дней

да продолжайте он накопительного действия+ физиолечение