Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота постоянная — вопрос №812313

Добрый день, помогите пожалуйста как ещё лечится? В августе 2021 года меня начало тошнить я помню день когда это чувство меня посетило, температуры рвоты не было, и тошнит по сей день! В декабре я прошла ФГС заключение прилагаю взяли биопсию с эрозии тоже прилагаю, в феврале попала к на врачу гастроэнтерологу лечение де нол эманера и мотилиум. Пью почти полторы недели тошнота не уходит, накатывает приступами не в связи с едой. Болей нет, дискомфорта нет!!! НО с тошнотной не выносимо постоянный страх что начнётся рвота и это будет означать кровотечение из эрозии. Подскажите как мне снять эту тошноту? Может ли моя эрозия быть не эрозией и открыться кровотечение? Вопросы странные понимаю но сил больше нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Делали ли Вы УЗИ органов брюшной полости, анализы?(,ОАК, ОАМ, Биохимия крови: о. белок, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, о.билирубин, креатинин, мочевина, амилаза, холестерин, глюкоза)?
Если нет, то сделайте.
КаК у Вас давление, не болит ли голова, нет ли проблем со зрением? Нет ли проблем с щитовидной железой?
И что предшествовало появлению тошноты? Препараты никакие не принимаете кроме перечисленых?
На назначенных препаратах скорее всего эрозия за это время уже зажила.
От тошноты попробуйте заменить мотилиум на церукал(согласуйте со своим гастроэнтерологом).
И необходимо посетить невролога, а если возникновение тошноты связано со стрессом, то и психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи оБП делала вчера, все хорошо только написано густая желчь в желчном, делала утром натощак, биохимия крови вся в норме, по общему лейкоциты 2,6 сказали последствия ковида, тошнота началась просто внезапно в один день я ее испугалась и началось. Скажите нужно ли мне сейчас повторять ФГС?

Гастроэнтеролог
Да. для контроля лечения можно повторить ФГДС. При сохранении эрозий пересмотреть терапию.
Билиарный сладж(застой желчи тоже может давать тошноту)надо его убирать. Назначают препараты УДХК(урсосан, урсофальк) 10 мг\кг массы тела на ночь до 3-х месяцев с последующим контрольным узи брюшной полости.
Согласуйте это со своим врачом.
Ковидом болели давно? А лейкоцитарная формула? лимфоциты и другие показатели.
Оак крови пересдайте.
Клиент
Мария, ковидом три недели назад болела
Гастроэнтеролог
Повторите ОАК с лейкоцитарной формулой.
Гастроэнтеролог
ЗДраствуйТЕ! Добавьте к лечнию препарат Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста я сейчас ещё пью де гол и эманеру, нужно ли мне сейчас повторять фгс или после курса или вообще не надо повторять? Спасибо
Гастроэнтеролог
Эрозии не нуждаются в контроле. Скорее тогда сделайте УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза. холестерин)анализы крови
Гастроэнтеролог
Добрый день!В обязательном порядке дообследование желчевыводящих путей1.узи обп+ определение функции жп
2. копрограмма
3. кал на антиген к лямблия
4.кал на простейшие и я/г методом парасепт

Потом при отсутствии патологии желчевыводящих путей,необходим посмотреть опущение желудка- гастроптоза- рентгенографию желудка и пищевода с барием
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы вообще часто нервничаете?Просто тошнить еще может из-за страха за свое здоровье(как проявление тревожного синдрома)