Приступы головокружения-потери ориентации с толчком в языке
Добрый день. Женщина 42 года. Последние 2-3 недели стали происходить непонятные приступы среди дня и ни с чем не связанные (сон, еда, активность). Приступ: резко в районе темени (макушки) как удар изнутри(толчок) - потеря ориентации-головокружение (1-2 сек) и кончается отдачей в кончик языка. Пока не было при лежачем положении. С временем дня, приемом пищи, положением головы не могу связать. Просто сижу спокойно или иду и тут рррааз и приступ. Бывают полегче - как бы чувствую не толчок резкий, но неприятное ощущение и потом немного язык опять же как немеет что ли.. Происходят раз -два в несколько дней. ЧТО ЭТО такое? Нужно делать ЭЭГ? МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Сколько минут продолжается приступ ?Головокружения как будто вращаются предметы ,или при поворотах шейного отдела ,или сопровождается ощущением неустойчивости ,шаткости ?Вы тревожный человек?Какое давление при приступе
Нонна,1-2 секунды. на ровном месте. обычная деятельность любая - резко на 1-2 секунды толчок в макушке с отдачей в язык и потерей ситуации и все обратно в порядке.
Необходимо первично мрт головного мозга ,ээг видеомониторинг 4-6 час ,узи интракраниальных артерий И брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Да, нужно сделать обязательно МРТ - структуры головного мозга и электроэнцефалограмма и показать нам здесь, на сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,вам обязательно необходимо сделать ЭЭГ(лучше дневной видеомониторинг 4-6 часов) для исключения эпиактивности.
И сделайте МРТ головного мозга.