Ребёнок поджимает ноги и задерживает дыхание
Здравствуйте. Дочери 2.8, уже продолжительное время наблюдаем странное поведение. Сначала перед сном поджимала ноги и задерживала дыхание (кряхтела), при этом краснела. Стала постарше и так делает для своего успокоения, когда сидит на стуле или в автокресле. Если отвлекаешь, переключаешь внимание, то быстро перестаёт это делать, затем снова повторяет. Порой приходит и говорит, что она устала, после кряхтит. Что это может? Мы надеялись, что с возрастом это исчезнет, но увы, изменений нет. Ребёнок активный, расстройств в поведении нет, развивается по возрасту
Здравствуйте. Она всегда сжимает ноги при описанных вами эпизодах?
Ирина, в основном да. Когда находится в гостях и ребёнок её чем-то расстроил. Стоит только сесть, то начинает это делать. Либо дома, когда одна сидит за столом и ничем не увлечена. В автокресле так же, если не отвлекать, то поджимает ноги. Ничем себе между ногами не трёт, их поджимает в коленях и опускает
Принятый ответ
По проявлениям похоже на детский онанизм. В данном случае, не стоит ребенка за это ругать. Просто старайтесь отвлечь в эти моменты. Из седативной терапии советую-магне в 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц
И глицин по 1 таб 2 раза в день(мелко измельчить и в ротовую полость)-1 мес
Со временем это пройдет.
Ирина,
Принятый ответ
Здравствуйте! Пр описанию похоже на детский онанизм. Она напрягает ноги, краснеет, кряхтит, но легко можно отвлечь. Чаще это делает при утомление, когда нечем заняться и когда одна( например, при засыпании).
Что делать? Отвлекать, всегда находить ей занятия, проговаривать, что так не надо делать, мол нехорошо так. На засыпанием одну не оставлять, сидеть рядом, чтобы контролировать.
Короче говоря, смысл такой- чем реже делает, тем быстрее отучиться и забудет.