Консультация гематолога /

Рекомендации при планировании беременности — вопрос №81599

Здравствуйте! Мне 32 года, в анамнезе 3 выкидыша на ранних сроках, замершая беременность на сроке 17 недель и одна нормальная беременность и нормальные роды. Сдала анализ на «предрасположенность к ранней привычной потере беременности», потрезультатам: выявлены клинически значимые генотипы MTRR и MTR, связанные со снижением функциональной активности соответствующих ферментов фолатного типа. В связи с этим требуется консультация гематолога для дальнейшего планирования беременности

Гематолог, Терапевт
Учитывая анамнез, стоит контролировать д димер и коагулограмму по гематологической части с самого начала беременности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Можно ли что-то предпринять сейчас, на этапе планирования беременности
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Екатеиина. Полностью соглашусь с предидущим врачом необходим контроль будет коагулограммы и д димера
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Можно ли что-то предпринять сейчас на этапе планирования беременности? Нужна ли очная консультация гематолога? Другого специалиста?
Гематолог, Терапевт
Только назначения гинеколога и терапевта ,если сочтут необходимыми
Клиент
Анастасия, спасибо Вам !!
Врач УЗД, Терапевт
Необходим гинеколог. А он уже может либо отправить вас к гематологу, либо нет. Но обычно некоторые перестраховываются и все таки просят схолить на консультацию. Но необходима для него будет коагулограмма
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Коагулограмма в норме?
Результаты гистологии какие получали после замерших?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, коагулограмма в норме, гистологию брали только после замёрзну беременности на 17 неделе, по заключению врача плод без видимых патологий
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
На половые инфекции проверялись? Посевы, мазки чистые?
По данным мутациям с учётом анамнеза можно добавить не более, чем аспирин до беременности и после 8 недели, учитывая анамнез
Но только после консультации с гематологом.
Антитромбин 3, протеины s и с, мутации факторов 2 и 5 сдавали? Волчаночный антикоагулянт?
Клиент
Маргарита, на инфекции сдавала меньше недели назад-все чисто. Приложила скрин результатов анализа на предрасположенность к раннему невынашиванию, там те генные анализы, которые я сдавала. Больше ничего мне пока не назначали
Клиент
Маргарита, да, на мутации генов 2 и 5 сдавала, все чисто, волчанлчный-не сдавала
Клиент
Маргарита, антитромбин и протеины не сдавала
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно будет тщательное наблюдение гинеколога и даже стационар для для проведения мероприятий по сохранению беременности, особенно в первой половине беременности.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо, так и сделаю
Педиатр
Здравствуйте все правильно,с таким геном нужно при зачатии сразу начинать низкомолекулярные гепарины.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая вашу историю, я бы с самого начала беременности, с первого положительного теста добавляла бы низкомолекулярные гепарины.
Клиент
Александра, спасибо! Т.е. По Вашему мнению необходима очная консультация гематолога для назначения необходимых препаратов?
Акушер, Гинеколог
Профилактическую, то есть самую небольшую дозу может назначить и врач гинеколог
Клиент
Александра, спасибо
Акушер, Гинеколог
Сдайте эти анализы. Мутации, которые у вас выявили, могут быть причиной невынашивания, но если исключены другие причины.
Как получите результаты - к гематологу на консультацию.
Клиент
Маргарита, спасибо, я поняла