Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ. Посмотрите результаты анализов. Что это может быть? — вопрос №816930

Дублирую свой вопрос.

Здравствуйте!

Меня беспокоит две проблемы:

1. Симптомы: изжога, отрыжка кислотой, белый налет на языке, неприятный запах изо рта. Это ГЭРБ, получается?

2. Раз в полгода (три месяца) прихватывает живот. Боль - опоясывающая, острая, отдает в поясницу. При этом дикая сухость во рту. Потом боль спускается вниз живота - при пальпации болезненный весь живот. Через три дня проходит. Врачи предполагают панкреатит. Похоже на него же, да?
В свободное от обострений время после еды тяжесть под левым ребром, отдает в сердце (УЗИ и ЭКГ в порядке полном!).

3. Беспокоит оранжевая слизь в кале. Крови никогда не было. Фекальный кальпротектин - 76.1. Норма - до 80.

Прикрепляю ФГДС, УЗИ и КТ брюшной полости, копрограмму, биохимию, ОАК.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Чем лечить эти две ситуации?
2. Повышена мочевина в крови. Ранее была 2.9. КТ почек в порядке. Накануне перед анализом выпила два бокала шампанского (не пила года два) и употребляла очень много белка. Могло ли это исказить картину?
3. Фекальный кальпротектин в норме? Не стоит ли делать колоноскопию? СРБ сдавала сто раз за этот год, всегда был меньше 1. По крови тоже все в норме.

Меня гоняют от одного обследование на другое, денег уже нет))))
До лета собираюсь пройти пассаж бария по тонкому кишечнику и колоноскопию.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Если на фоне стандартного лечения ГЭРБ в течение 3 месяцев не отмечается улучшения, рекомендуется выполнять суточную pH-импедансометрию
По Кт данных за панкреатит нет
Есть вариант , что у вас это функциональное расстройство, обсудите очно с врачом назначение антидепрессанта для снижения повышенной чувствительности в клетках ЖКТ(возможно и выполнение pH-импедансометрии не понадобится, если симптомы купируются на фоне лечения)

Повышение мочевины действительно может быть при потреблении алкоголя и белка в большом объёме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на счет антидепрессанта - Вы правы. Я очень тревожный человек с детства. Ипохондрик (кучу обследований пройдено за год, ищу болячки у себя). Все близко к сердцу принимаю. Стресс за стрессом.

Клиент
Анастасия, могли бы написать стандартное лечение ГЭРБ? Хочу посмотреть, будут ли улучшения.
Клиент
Анастасия, ЖКТ очень реагирует у меня. При сильном волнении (например - перед сессией) хочется по-большому и тошнит.
Гастроэнтеролог
Нексиум, либо эманера 20 мг утром , до еды, 4 нед, ганатон 50 мг 1т 3 рд, до еды, 4 нед.
Длительность приёма 1 месяц пишу, тк нет никаких изменений в пищеводе, и это считается не ГЭРБ, а НЭРБ ( неэрозивный рефлюкс).
Как правило на стандартный рефлюкс эффект достаточно быстро появляется, даже после первого приёма препарата
Гастроэнтеролог
Вы описываете типичные проявления действительно функциональных расстройств. Поговорите либо с гастроэнтерологом( если он работает с антидепрессантами, подобрать вам его, лечение не менее 6 мес ), либо с психотерапевтом . Можно пройти когнитивно- поведенческую терапию к этому
Клиент
Анастасия, спасибо большое Вам!
Гастроэнтеролог
Не за что, пробуйте, если эффект будет , то и кучу ненужных обследований не нужно вам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Съориентируйте по уже принимавшимся лекарствам и эффекте от них. По УЗИ есть признаки, которые могут быть при панкреатите. При ГЭРБ, кроме лекарств, соблюдают режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Клиент
Инесса, никаких лекарств не принимала. Разово принимала Омез перед семейными праздниками.
Силовым спортом не занимаюсь.

Скажите, пожалуйста, какой признак по УЗИ говорит о панкреатите? Перетяжка?
Гастроэнтеролог
Собственно, признаков, которые позволили бы однозначно поставить диагноз "панкреатит", не существует. Это сложный диагноз. Иногда может быть поставлен и без каких-либо изменений. У 1/4 людей, особенно полных, хвост железы больше головки. У вас тоже. В вашем случае нельзя сказать, что это однозначно говорит о диагнозе "панкреатит", поэтому надо сейчас приступить к приему лекарств и сделать УЗИ повторно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
По фгдс не смыкается кардия.
По кт и узи Обп патологии не выявлено.
В копрограмме незначительные отклонения :крахмал.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Если на фоне лечения не будет улучшения, то нужно будет пройти рН-импедансометрию.
По поводу слизи в стуле.. В каком она количестве? Слизеобразующие продукты употребляете?
2 на фоне приёма алкоголя может быть изменения
3.показаний для проведения колоноскопии нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку. Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1саше на ночь 14 дней, Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.