Консультация педиатра /

Прыщики и запор — вопрос №817023

Здравствуйте! Нам 1 месяц и неделя, находимся на СВ (т.к. молока мало). Сначало кормлю грудным молоком, потом смесью симилак голд (на этой смеси 6 дней уже). На шее, груди, за ушками и на лице появилось много маленьких прыщиков. Также на щеках, вместе с прыщиками, начались покраснения. Плюс ко всему малышка не может сходить в туалет по большому. Тужится, пукает, но не какает. В чем может быть проблема? В выборе смеси или в собственном питании?

Педиатр
Юлия здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи. Потому что это может быть не аллергия,а акне новорождённых.
По поводу стула - сколько дней не какает?
Животик массажируете?
Клиент
Анастасия, фото прикрепила.
Какала последний раз 3 дня назад.

Клиент
Анастасия, массаж живота делаю, и на животик переворачиваю
Педиатр
Юлия, по поводу сыпи. Больше похоже на цветение - физиологическое акне. Обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы.
Саморазрешающийся процесс. Т.е лечения как такового не требуется .
Только если элементы начнут сохнуиь ,шелушиться,то мы увлажняем эмолентами- топикрем, липобейз, атопик, мустела.
Если же елементы яркие , есть воспаление точечно наносим цинковую мазь или судокрем.

По поводу животика : проминаем по часовой стрелке 4-5 раз в день.
Чаще выкладывать на животик особенно перед тем как кормить малыша
- делаем упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
- посмотрите как правильно делается поза высаживания и поделать 2-3 раза в день по 1 минуте .
- маме из рациона убрать молочные продукты ( молоко ,творог,сметану,масло ,йогурты ) ,говядину. Т.к белок коровьего может провоцировать запоры .
-маме в рацион добавить фрукты и овощи в сыром виде .
-при отсутствии стула дольше 3х дней можно помочь поставить 1/2 глицериновой свечки
- если и далее со стулом будет проблематично,тогда на 1- 2 кормления кисломолочную смесь.
Но хотелось бы ,чтобы преимущественно в питание было грудное молоко . Которое содержит все микроэлементы и защитные иммунноглобулины для организма малыша .

Также у малыша сейчас наблюдается младенческая дисхезия. Т.е обучается самому акту дефекации. Т.к это сложная работа . Видите ,что тужится помогайте, ножки согнутые в коленях приводите к животику. Делайте массажик по часовой стрелке
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это акне новорожденных лечения такое состояние не требует, проходит самостоятельно. Кожу необходимо увлажнять .Что касается запоров- делаем массаж живота, почаще выкладывать на живот, упражнения типа "велосипед". Плюс- анализируем свое питание.
Клиент
Елена, а запоры могут быть от смеси?
Педиатр, Нефролог
Сейчас идёт становление микрофлоры, налаживается процесс пищеварения, ребенок учится акту дефекации. Активно вмешиваться в эти процессы нежелательно. Тем более когда речь идёт о смене смеси. Не торопитесь. Сейчас можно дать ребенку пробиотики ( Аципол по 5 капель в сутки в течение 2 недель).
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фото акне новорожденных. Реакция кожи на гормональные изменения. Лечения не требует.