Консультация педиатра /

Зуд у ребёнка и анализы крови — вопрос №817473

Здравствуйте! Недавно ездили в отпуск (отдыхали во Вьетнаме), в последние дни ребёнка 6 лет начал беспокоил зуд и ощущение инородного тела в анальной области, в местной аптеке дали препараты от гельминтов, мебендазол, эффекта не было, по прилету в Россию дали пирантел, вроде прошло, но теперь зудит кожа, начинается к вечеру, долго не может уснуть из-за этого. Слали анализы, назначенные врачом, вот что пришло. Подскажите, что они значат? Кал и мазок на энтеробиоз ещё не сдавали

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови повышено содержание эозинофилов ( с учётом наличия клиники, это значимо даже при норме в пересчёте на абсолютное число). Необходимо сдать кал методом парасепт, велика вероятность гельминтоза. Дополнительно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. В качестве противощудного средства можно использовать любой антигистаминный препарат ( Зиртек, Фенистил)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите, а как скоро должны прийти в норму эозинофилы после лечения? Меня смущает, что давали 2 разных препарата и они получается не помогли? Или это может быть остаточное явление и просто кровь не успела прийти в норму?

Педиатр, Нефролог
Нормализация параметров крови происходит постепенно, обычно на это требуется до 4-6 недель.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
- повышены эритроциты незначительно, при норме до 5 - это значит, что ребенок пьет мало жидкости, либо не выпил накануне сдачи анализа крови. Необходимо просто расширить водный режим до 30 мл/ кг
-нейтрофилы снижены - признаки перенесенной вирусной инфекции
- моноциты и лимфоциты повышены только в относительном значении, абсолютный показатель в норме, значит отклонения нет
-эозинофилы повышены как в относительном, так и в абсолютном значении ( норма до 0.5) , что вполне может быть при гельминтозе
Необходимо сдать анализ кала методом обогащения по системе парасепт два раза с интервалом в 7 дней, если будут обнаружены гельминты, то провести лечение по схеме
Принятый ответ
Клиент
Елена, Подскажите, а как скоро должны прийти в норму эозинофилы после лечения? Меня смущает, что давали 2 разных препарата и они получается не помогли? Или это может быть остаточное явление и просто кровь не успела прийти в норму?
Педиатр
Кровь могла просто не успеть вернуться в норму, а учитывая, что повышение уже абсолютного показателя незначительное, то скоро уже должно вернуться до нормального значения ( в течение месяца в среднем)
К сожалению, не знаем исходных данных до начала лечения, возможно, что показатели были существенно выше
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК имеются признаки перенесённой вирусной инфекции ( моноцитоз, лимфоцитоз), а так же эозинофилия, что может быть признаком гельминтоза.
Нужно сдать кал на я/г методом парасеп трёхкратно.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно сдать соскоб на энтеробиоз и анализ кала на гельминты парасеп.
После результата пройти лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Клиника и общий анализ крови указывает на наличие гельминтов. Нужно проводить обследования именно в этом направлении. Пирантел не очень действенный препарат. Препаратом выбора является немазол. Лечение необходимо провести всей семье, даже если нет симптомов.
Так же низковат у ребёнка витамин Д в организме. Принимайте по 2000ме в течении месяца с дальнейшим контролем. Для снятия зуда можно дать ребёнку антигистаминный препарат