Консультация невролога /

Головная боль, напряжение в голове — вопрос №817631

Добрый день. Последнюю неделю страдаю от головных болей, точнее даже боли нет, есть странное "напряжение" сопровождаемое помутнением взгляда, тошнотой и давлением в висках. Каждый вечер стабильно голову будто погружают в горячую воду, виски набухают и давят, перед глазами все мутноватое и мушки, подташнивает, чем дольше стоишь тем хуже становится, можно только лежать, и такое состояние продолжается несколько часов, пока не усну. Отвлечься на телефон или книгу не получается, от напряжения зрения становится хуже, глаза к слову уже давно красные, как у рака. Иногда поднимается давление от этого, лежа 115\75.
Вызвал невролога на дом, он выписал мидокалм, сермион и меновазин, выпил я их и легче особо не стало.

Что это может быть и что можно еще выпить? Невролог точно то что надо прописал?
Мрт головного мозга и шеи приложил, так же сколиоз 2 степени, остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте!Исключить провоцирующие факторы компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза По жалобам головная боль напряжения
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Вы тревожный человечек ?
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга ничего критичного нет. По мрт шейного отдела не критичные признаки остеохондроза. Причин головных болей нет по обследованиям.
А до каких цифр давление повышается? часто?
Головная боль похожа на головную боль напряжения. Вы офтальмологу не показывались, не плохо было бы посмотреть глазное дно.

Клиент
Яна, часто поднимается, при любом волнении, а головная боль последнюю неделю стабильно каждый вечер. Сейчас давление 130 на 90, пульс 95.
Офтальмологу не показывался, т.к. мне сложно выходить из дома, как только выхожу повышается давление. Неделю назад выходил в поликлинику, дошел туда со 150\100. Кардиологи и неврологи проблем не видят, поэтому готовлюсь лечь лечить нервы в стационар, но проблема ежевечерних головных болей сохраняется.
Невролог
Вот еще больше данных за головную боль напряжения. это стрессовая головная боль, у людей тревожных частый спутник. лечится она не мидокалмом и сермионом, эти препараты я считаю не уместны. Нужно разбираться в первую очередь с тревогой общей. Для лечения таких болей подходят антидепрессанты: Амитриптилин, Венлафаксин, они же и с тревогой активно борются.
Но прежде посетите офтальмолога ( глазное дно проверить).
То есть по сути лечение тревожного синдрома и будет лечением данной головной боли и повышенного давления.
Клиент
Яна, вы правы, но тут есть один маленький нюанс.
В начале лечения тревожности мне выписали грандаксин (год назад я его пил месяц и стало спокойнее, поэтому выписали еще раз). И от него задыхался в течении часа. Эффект похожий от атаракса, но полегче и сопровождается тахикардией. Фенибут просто вызывает дикую тахикардию. Тералиджин как и грандаксин заставил вызвать скорую, потому что дышать иначе чем в окно не мог в течении часа.
При том что все говорят что эти препараты самые легкие и переносятся незаметно.
Затем психиатр выписал мне феварин и тоже самое- сидишь и дышишь, иногда теряя контроль над дыханием и срываясь в панику. 6 часов я сидел вдыхал выдыхал первый день и 5 второй.
Все мне говорят что такого быть не может и я все придумываю, надо просто не обращать внимания что задыхаешься и пить дальше как мужик.
Поэтому хочу пройти лечение в стационаре куда есть направление, но до туда еще далеко, а как-то пожить хоть немного хочется и сейчас.
Невролог
Эти препараты хоть и не тяжелые но не антидепрессанты, это транквилизаторы. То есть далеко не факт что у Вас на антидепрессант такая реакция будет. Просто нужно подобрать препарат который не будет Вам давать негативную реакцию.
А сейчас что можно - при болях, дискомфорте Новиган 1 таблетка но стараться не часто. И можно Валемидн + сироп по 4 мл 2 раза в день 2 недели. Это растительный препарат успокаивающий. На травах он.
А в стационаре проще, там капают диазепам обычно, на фоне которого вся тревога отпускает и проще "зайти" на антидепрессант.
Клиент
Яна, феварин вроде ад, но результат тот же. А то что выписал невролог можно убирать? Вроде это просто расслабляющее для мышц и улучшение кровоснабжения мозга, как я понял. Или лишнее?
От вас тут за 15 минут инфы больше чем от невролога за 4к
Невролог
Да Феварин АД , но видимо не подходит, а может просто Вы "не подготовлены" к терапии антидепрессантами.
Я считаю что модно убирать, ну по жалобы как то не вижу у Вас сосудистой патологии. ну так как давление повышается то можно Сермион оставить для снятия сосудистого спазма на 1-2 месяц.
И послушайте пожалуйста Курпатова ( аудиокниги в интернете), психолог. очень многие вещи объясняет откуда всё берется, помогает принять понять и действовать, психотерапия никогда не лишняя. А даже наоборот, на первом месте.
Клиент
Яна, а с анаприлином можно сермион?
Невролог
Можно но с осторожностью, следить за давлением и пульсом, так как оба препараты могут понижать эти показатели. Но в целом да, такое совмещение имеет право на существование.
Принятый ответ
Невролог
Только увидела обследования:на мрт головного мозга ничего не вижу критического ,по шее остеохондроз,гипоплазия правой позвоночной артерии -это врождённая особенность артерии она малая по диаметру и все страшного ничего нет
Клиент
Нонна, а есть способ от этой боли напряжения как-нибудь избавиться?
Невролог
Назначение противотревожных препаратов
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
самостоятельно в домашних условиях проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости