Консультация невролога /

Что делать, у отца болит голова больше недели? — вопрос №818038

Отцу 62 года. Болит голова уже больше недели, сейчас с одной стороны даже прикасаться стало больно. Как раз пару недель назад находился на улице без шапки примерно 30минут. С чего начать? Какие анализы можно сделать? Может мрт..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните локализацию боли.
Контролирует ли артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, уточнение по боли: вцелом постоянно тупая боль но не сильная, а при нажатии локализуется вверху слева. Не следит обычно за давлением, сейчас 158 на 107. Хочет выпить максонидин.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давление высокое. Сейчас можно принять моксонидин по 0,4 мг(под язык).
Обязательно провести СМАД для подбора гипотензивной терапии,необходима консультация кардиолога или терапевта.
Необходимо сделать МРТ головного мозга,УЗДГ БЦС
Похоже на нейропатию тройничного нерва.
Клиент
Ирина, а Энмг стоит сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Особого смысла не вижу,по осмотру и так все понятно будет. Вы можете сейчас начать давать мильгамму композитум по 1 таб 1 раз в день-1 месяц+дексалгин по 25 мг каждые 8 часов
Клиент
Ирина, спасибо большое вам за отклик!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Наталья, здравствуйте!

Скажите, такое состояние впервые?

Если ему сложно и больно прикасаться к лицу, или волосистой части головы на одной стороне, он не может умыться из-за боле или расчесываться -то есть подозрение на невралгию тройничного нерва.

Боли при это сильные, жгучие, стреляющие, могут быть постоянными или приступообразными.

МРТ в данном случае делать не нужно, лучше сделать ЭНМГ ветвей тройничного нерва справа и слева.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Здравствуйте! Спасибо за ответ!Боль впервые. Уточнение по боли: вцелом постоянно тупая боль но не сильная, а при нажатии локализуется вверху слева. Умывается нормально, волос пости нет, не расчесывается) Если важно, Не следит обычно за давлением, сейчас 158 на 107. Хочет выпить максонидин. Стоит тройничный нерв рассматривать?
Невролог
Наталья, тогда диагноз невралгии тройничного нерва можете снимать, т.к данная симптоматика совершенно на него не похожа.

При быстром купировании АД можно принимать под язык - Капотен 25 мг, Моксонидин 0,2; Нифидипин под контролем пульса.

Скажите, такие боли у него впервые? Болит в височной области при надавливании, либо по всей голове?
Клиент
Виталий, Да, впервые, при нажатии боль вверху слева.
Невролог
Наталья, есть красный флаг - боль возникла впервые у человека старше 50 лет.
На Вашем месте тактика следующая - провести МРТ, ЭНМГ и показать неврологу.

Головная боль связанная с повышением АД - так не болит. Невралгия тройничного нерва обычно затрагивает лицо, глаза, зубы и характер боли там другой.
Клиент
Виталий, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Здравствуйте!Похоже страдает веточка тройничного нерва ,сделать обследование электронейромиографию тройничного нерва На данный момент начать пить препарат т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес ,так как давление и за рецептом надо бежать ,сильные не хочется назначать
И купировать давление антигипертензивными препаратами Ежедневно принимаете антигипертензивные препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте! Спасибо за ответ!Боль впервые. Уточнение по боли: вцелом постоянно тупая боль но не сильная, а при нажатии локализуется вверху слева. Не следит обычно за давлением, сейчас 158 на 107.

На какой из препаратов нужен рецепт и у какого врача можно получить? После приема препаратов и электронейрографии какой наш план действий?
Невролог
т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,черёд 7 дней 100 -3 р итак 2 месяца
От давления ежедневный приём антигипертензивных препаратов Лазартан от давления можно с 25 с переходом на 50 мг в сутки и увеличить также до 100 мг при не снижении давления
Да ход действий напишите или к неврологу пусть посмотрит Энмг
Клиент
Нонна, значит советуете сейчас финлепсин и лазартан,сделать энмг и к неврологу, верно?
Невролог
Правильно ?
Клиент
Нонна, большое вам спасибо за отклик!!!
Невролог
Дорожите родителями приятно Спасибо и вам Здоровья папе ?