Нужно ли изменить схему лечения?
Здравствуйте, вчера началась гнойная ангина. Температура до 39.Начала приëм: панцеф 400 мг-1 р Ангидак 3 р Грамидин 3 т Зодак 2 р Максилак 1 р Полоскание:Оки, хлоргексид. Но мне кажется, горло стало ещё хуже. Может нужно, что либо поменять? Фото прилагаю 1 фото вчера 2 сегодня
Здравствуйте. Пока ещё рано что-то оценивать. Есть ли сегодня температура?
Татьяна, да,38.6
Лечение хорошее, больше полощите горло. Нужно подождать 72часа чтобы оценить эффективность антибиотиков.
Татьяна, а ничего, что гноя стало больше? И миндалины увеличились?
Пока это ни о чем не говорит, там не только гной но и фибрин. Потом не факт что у вас ангина. Болят подчелюстные лимфоузлы? Желательно сделать клинический анализ крови, так как такая картина может быть и при мононуклеозе.
Татьяна, вроде не болят. Только когда глотаю, болит с правой стороны и отдаëт в ухо
Принятый ответ
Такой тип ангины может быть вызвано и вирусами, и не всегда внешне можно точно определить. А значит и не можем быть уверенны в том что выбранное лечение должно точно помочь. Но то что вы уже начали продолжайте и дальше. Но очень было бы хорошо сдать клинический анализ крови чтобы понимать сколько дней проводить лечение. И что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла, пока лечение продолжить попробуйте поменать хлоргексидин на р-р бетадин развести его 1к10 и 3р полоскать 7дн если нет аллергии на йод , динамика на антибиотиках через 3-5дн если нет то можно подключить нормомед или валацикловир 500мг-4р 10дн ,обильное питье