Консультация педиатра /

Стафилококк, анализы — вопрос №818638

Расшифруйте, пожалуйста анализ крови . Тк падают показатели. Гемоглобина и ещё какие-то. Вверху есть дата 24.02 и от 17.03. А также мазок из попы. Нас кроме газиков ничего не беспокоит. Вес норм. Ребёнку 2м. Единственное, что дня три понос, даю Энтрофурил. В кале месяц назад был стафилококк 10 в 6 тоже пили Энтрофурил. Меня больше беспокоит кровь

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Да, в анализах крови есть анемия, которая в динамике наросла, но все равно легкой степени тяжести.В формуле повышены лимфоциты, что указывает на недавно перенесенный вирусный процесс.
В кале есть дисбиотические процессы ( стаф золотистый, faecalis , candida albicans) , если нет склонности к задержке стула попейте симбиотик, например максилак по 8 кап 1 раз в сут 2 нед, симетикон от газов ( эспумизан).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ну и феррум-лек 6 мг/кг по 1.5мл 2 раза в сут длительно, контроль оак через 1 мес.

Клиент
Ирина, мы сейчас пьем Энтрофурил и сорбенты, на время можно пока железо не принимать, тк стул жидкий, раза два в день. Что делать со стафилококкэом. Пересдать через неделю после Энтрофурил и кандидат и что ещё там как лечить
Педиатр, Врач УЗД
Да, прям сейчас не стоит.Пейте энтерофурил, пробиотики, эспумизан не надо, если жидкий стул.На кандида альбиканс микомакс по 2 мл 2 раза в сут коротким курсом.
Клиент
Ирина, а лейкоциты стали ещё выше. Но нас ничего не беспокоило. На что ещё надо обследования , если поднимутся ещё выше, что принимать
Педиатр, Врач УЗД
Лейкоциты, если повышены незначительно, остальные показатели в норме и нет жалоб лечить не нужно.Если будут жалобы пишите, постараюсь помочь.
Клиент
Ирина, а что тогда давать от коликов. Нам только он и боботик помогают
Педиатр, Врач УЗД
На сколько жидкий стул у ребенка? Если не значительно, то принимайте боботик, если значимо ...этот препапат будет способствовать сохранению жид стула, можно добавить энтеросгель 1 ч.л. 3 раза в сут.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка нормы гемоглобина от 90г/л, снижение гемоглобина физиологично для этого возраста. По поводу кала на дисбактериоз-его не сдают нигде, кроме России. Нет такого диагноза как дисбактериоз. Микрофлора у малыша сейчас меняется каждые 5 минут, в зависимости от того что он облазил, поел и прочее.
Стул у ребёнка может быть равным количеству кормлений, особенно если он на гв. Он может быть в норме любого цвета и содержать любые примеси в норме(кроме примесей крови) при условии что ребёнок отлично спит, кушает и самочувствие не страдает.
Принятый ответ
Клиент
Елена, это понятно. Но стулл жидкий как вода один два раза в день и энтрофурил не помогает. Что делать, боюсь обезвоживания
Педиатр
Если состояние ребёнка не страдает, ребёнок активный во время бодрствования, хорошо кушает и спит, то поводов для беспокойства нет. Прикладывайте к груди малыша при любом требований, т.к. он может просить грудь не потому что хочет кушать, а потому что хочет пить. Так же соблюдайте нормы по микроклимату в помещении.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Так же имеется физиологическая анемия, лечения которой не требуется.
Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.Частота стула модеи быть до 7 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, это понятно
. Но стул как вода, причём уже 4 день и энтрофурил не помогает. Стул один, два раза в день. Что делать
Педиатр
Энтерофурил эфективен только при бактериальных кишечных инфекциях.
Энтеросгель по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 5 дней.
Баксет бэби по 1 Саше раз в день 10-15 дней
Клиент
Ангелина, есть Полисорб, как его принимать?
Педиатр
Чайная ложка в 15 мл воды 3 раза в день.