Консультация гинеколога /

Планирование беременности, дюфастон — вопрос №818870

Планируем беременность, пока не получается, сдала анализы на гормоны, пролактин был повышен, врач отправил на повторную сдачу, был в норме (200). Наблюдается полип но в середине цикла (в первые дни цикла его нет). Врач назначил дюфастон с 16 дня, стоит ли принимать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
У Вас цикл регулярный? Сколько длится в среднем?
Узи в какие дни цикла делали, прикрепить сможете?
Планируете как долго уже?
Принятый ответ
Клиент
Анна, циклы регулярные, в среднем 28-34 дня. Узи приложила, сделаны на 9 и 16 день цикла

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, если менструации регулярные, необходимости нет в Дюфастоне. Полип на его фоне не уйдёт (если полип и есть). То что на тонком эндометрия полип не видят, скорее всего говорит о том, что на 16 день цикла видели складку эндометрия. С другой стороны в ней есть участок кровотока.
Есть смысл диагностическую гистероскопию провести, и если полип действительно есть, то убирать - иначе наступлению беременности он будет мешать
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, диагностическая гистероскопия это что? Повторно сделать узи?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, это процедура при которой оценят полость матки изнутри с помощью специальной камеры. При необходимости процедура может перейти в лечебную - удаление полипа
Клиент
Анна, спасибо, то есть смысла нет начинать пить дюфастон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, острой необходимости в приеме Дюфастона нет на данный момент
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите последнее узи.
Если полип визуализируется на 5-7 день цикла и в 2х повторно сделанных узи- нужно делать гистерорезектоскопию и удалять полип. Консервативно, дюфастоном его не убрать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, приложила, полип визуализируется в середине цикла. На 5-7 день не наблюдается. Так дважды повторилось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько по времени не получается забеременеть?
Полип может работать как внутриматочная спираль, препятствуя наступлению беременности. Очень странная ситуация с визуализацией. Но скорее это повод для диагностической гистероскопии.
Клиент
Ольга, 9 месяцев. Врач сказала, что не хочется отправлять меня на выскабливание, и в начале цикла нет полипа, поэтому для профилактики назначила дюфастон, стоит ли принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистероскопия- это не выскабливание. Это диагностическая манипуляция для осмотра полости матки.
Мне кажется как раз для дюфастона нет показаний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Мажет в середине цикла?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, менструации регулярные, в среднем 5-6 дней. В середине цикла не мажет, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, сколько не получается забеременеть? Сколько лет Вам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
С полипом нужно разбираться, для того чтобы чётко и точно выстроить тактику.
Рекомендую на 5-7 день цикла выполнить УЗИ на экспертном аппарате, на таких визуализация значительно лучше.
Позже чем на 5-7 день не смотрят эндометрий на предмет полипов, так как доктор запросто может принять за полип складку эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, а нужно ли сейчас начинать пить дюфастон по назначению врача для профилактики? Полип у меня не подтверждается на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раз нет полипа, нам и лечить ничего не показано. Сначала должен быть установлен точный диагноз, а потом только назначено лечение, иначе никак
Клиент
Арусяк, врач говорила, что возможно недостаток прогестерона, поэтому для профилактики был назначен дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Недостаток прогестерона происходит из-за отсутствия овуляции и для того, чтобы его диагностировать нужно смотреть уровень прогестерона в крови на 20-22 день цикла.
Если овуляции нет, то дюфастон это никак не исправит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! цикл регулярный ? вне дни месячных мажущие выделения бывают?