Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подозрение на гиперплазию — вопрос №819774

Здравствуйте, мне 48 лет, цикл нерегулярн в течение 1,5 лет.
Месячн всегда были очень обильн, со сгустками, длительные.

Сентябрь 21г - фсг43, 88, эстрад 55.

В янв и февр этого года мес не было. 15 марта тёмные красно-коричневые выдел, необильн, 3 дня.

Врач УЗИ сказала, что это не похоже совсем на мес.

По УЗИ подозрение на гиперплазию.
Сегодня была на приёме, доктор назначает рдв и биопсию. А затем в постоянном режиме норколут, как я поняла, чтобы не было гиперпл и я ушла в климакс.

Я сомневаюсь в таком назначении, особенно, чтобы пить норколут постоянно.

Можно ли вызвать месячн и на отмене повт УЗИ, с другой же стороны боюсь, а вдруг есть атипичн клетки.

Как поступить помогите разобраться.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для 10 дня цикла м-эхо 12 мм - это много. Но вряд ли это связано с атипией. Такие изменения характерны именно для перименопаузального периода
Так что назначение норколута отправлено. Он не введёт вас в климакс. Это препарат по типу Дюфастона. Если Дюфастона меньше боитесь, то можно его.
Сейчас пропейте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. А далее по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев для профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия
Клиент
Валерия,это 6 дмц, а не 10. Мэхо 12,9 мм.

Сегодня 10 дмц и как тогда пить препарат, если раньше цикл был 28 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если 6, тогда начинайте сегодня. Потому что это очень толстый эндометрий
В следующем цикле стоит сделать пайпель биопсию
Клиент
Валерия, к сожалению, пайпель биопсию у нас не делают, только при выскабливании берут на биопсию.

А тогда какой смысл вызывать менстр, если не в этом, так в том месяце будет рдв.

Я то думала, может, отторгнеться весь эндометр, по УЗИ все будет в норме и тогда биопсия не нужна. А если она нужна в любом случае, тогда и смысла нет откладывать. Правильно я поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жаль, пайпель биопсия информативное малоинвазивное исследование. Аспират тоже не берут?
Смысл есть, чтобы профилактировать кровотечение
Клиент
Валерия, а сколько норма эндометрия на 6 дмц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
6-9 мм, не более
Клиент
Валерия, у меня ещё вопрос, если бы не было привязки к циклу, но вот не было же 2 месяца менструации, то такая толщина эндометрия считалась бы нормой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только перед самым началом менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По уши у вас нет гиперплазии.
Просто сейчас у вас пременопаузальный период.
Что сейчас вас беспокоит?
По вашему описанию ничего страшного у вас я не вижу.
Месячные уже могут так идти не регулярно.
Клиент
Алексей, особо ничего не беспокоит, живот побаливает, как перед месячн.

Врач на УЗИ пишет биопсия, на приёме тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не вижу в этом необходимости.
Повторите УЗИ ещё во второй фазе цикла
Клиент
Алексей, самостоятельно не будет уже, может до трех мес не быть.
Надо ли вызвать, отсчитывая от послед выделений, т.е с 15 марта.
Тогда в какой день начать приём.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же сказал , пока ничего не нужно вызывать, необходимо понаблюдать.
Во вторую фазу цикла повторить УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Ваших родственников мамы, папы, бабушек, дедушек, родных дяди, тёти, сестёр и братьев были онкологические заболевания ?
Клиент
Арусяк,нет, онкологии не было.
Я на онкомаркеры проверена, все в норме.
Ранее, в 2020г, была гиперплазии 21 мм, простая без атипии.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае можно на данном этапе с помощью дюфастона индуцировать отторжение эндометрия (менструацию), и повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Дюфастон необходимо принимать по 1 т х2 р/сут 10 дней, потом отменяете и происходит менструация.
Клиент
Арусяк, можно ли дюфастон заменить норколутом.

И вы считаете биопсия не нужна, мэхо 12,9 на 6 дмц?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше Дюфастон на данном этапе.
Для Вашей возрастной группы в мире не существует норм по толщине М-ЭХО, Вы уже не находитесь в репродуктивном возрасте, но ещё и не в менопаузе.
Если это истинная гиперплазия, на контрольном УЗИ всё сохранится так как и есть, тогда, рациональна биопсия эндометрия
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Эндометрий достаточно толстый для дня цикла. Можно пропить дюфастон в течение 10 дней и на отмену, как начнётся менструация, узи повторить - на 5-8 день цикла. Если так же гиперплазия под вопросом - однозначно делать гистероскопию и оценивать по гистологии
Клиент
Анна, то есть если эндометрий по УЗИ будет в норме биопсия не нужна или в любом случае нужна?

И ещё очень смущает, что доктор сказал пить норколут постоянно и без перерыва, разве его так принимают.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Пока менструация идёт, пить лучше не постоянно, а с 16 по 25 дни цикла.
Парцелльных биопсию можно будет сделать в любом случае
Клиент
Анна, здравствуйте, если бы не было привязки к циклу, бывает что менстуаций нет по 2-3 мес, то такая толщина эндометрия считалась бы нормой?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Перед самым началом менструации -да, когда эндометрий уже готов отторгнуться