Подозрение на гиперплазию
Здравствуйте, мне 48 лет, цикл нерегулярн в течение 1,5 лет. Месячн всегда были очень обильн, со сгустками, длительные. Сентябрь 21г - фсг43, 88, эстрад 55. В янв и февр этого года мес не было. 15 марта тёмные красно-коричневые выдел, необильн, 3 дня. Врач УЗИ сказала, что это не похоже совсем на мес. По УЗИ подозрение на гиперплазию. Сегодня была на приёме, доктор назначает рдв и биопсию. А затем в постоянном режиме норколут, как я поняла, чтобы не было гиперпл и я ушла в климакс. Я сомневаюсь в таком назначении, особенно, чтобы пить норколут постоянно. Можно ли вызвать месячн и на отмене повт УЗИ, с другой же стороны боюсь, а вдруг есть атипичн клетки. Как поступить помогите разобраться.
Здравствуйте. Для 10 дня цикла м-эхо 12 мм - это много. Но вряд ли это связано с атипией. Такие изменения характерны именно для перименопаузального периода
Так что назначение норколута отправлено. Он не введёт вас в климакс. Это препарат по типу Дюфастона. Если Дюфастона меньше боитесь, то можно его.
Сейчас пропейте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. А далее по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев для профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия
Валерия,это 6 дмц, а не 10. Мэхо 12,9 мм.
Сегодня 10 дмц и как тогда пить препарат, если раньше цикл был 28 дней.
Если 6, тогда начинайте сегодня. Потому что это очень толстый эндометрий
В следующем цикле стоит сделать пайпель биопсию
Валерия, к сожалению, пайпель биопсию у нас не делают, только при выскабливании берут на биопсию.
А тогда какой смысл вызывать менстр, если не в этом, так в том месяце будет рдв.
Я то думала, может, отторгнеться весь эндометр, по УЗИ все будет в норме и тогда биопсия не нужна. А если она нужна в любом случае, тогда и смысла нет откладывать. Правильно я поняла.
Жаль, пайпель биопсия информативное малоинвазивное исследование. Аспират тоже не берут?
Смысл есть, чтобы профилактировать кровотечение
Валерия, а сколько норма эндометрия на 6 дмц?
6-9 мм, не более
Валерия, у меня ещё вопрос, если бы не было привязки к циклу, но вот не было же 2 месяца менструации, то такая толщина эндометрия считалась бы нормой?
Принятый ответ
Только перед самым началом менструации
Добрый день.
По уши у вас нет гиперплазии.
Просто сейчас у вас пременопаузальный период.
Что сейчас вас беспокоит?
По вашему описанию ничего страшного у вас я не вижу.
Месячные уже могут так идти не регулярно.
Алексей, особо ничего не беспокоит, живот побаливает, как перед месячн.
Врач на УЗИ пишет биопсия, на приёме тоже.
Пока не вижу в этом необходимости.
Повторите УЗИ ещё во второй фазе цикла
Алексей, самостоятельно не будет уже, может до трех мес не быть.
Надо ли вызвать, отсчитывая от послед выделений, т.е с 15 марта.
Тогда в какой день начать приём.
Я же сказал , пока ничего не нужно вызывать, необходимо понаблюдать.
Во вторую фазу цикла повторить УЗИ
Здравствуйте.
У Ваших родственников мамы, папы, бабушек, дедушек, родных дяди, тёти, сестёр и братьев были онкологические заболевания ?
Арусяк,нет, онкологии не было.
Я на онкомаркеры проверена, все в норме.
Ранее, в 2020г, была гиперплазии 21 мм, простая без атипии.
В таком случае можно на данном этапе с помощью дюфастона индуцировать отторжение эндометрия (менструацию), и повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Дюфастон необходимо принимать по 1 т х2 р/сут 10 дней, потом отменяете и происходит менструация.
Арусяк, можно ли дюфастон заменить норколутом.
И вы считаете биопсия не нужна, мэхо 12,9 на 6 дмц?
Лучше Дюфастон на данном этапе.
Для Вашей возрастной группы в мире не существует норм по толщине М-ЭХО, Вы уже не находитесь в репродуктивном возрасте, но ещё и не в менопаузе.
Если это истинная гиперплазия, на контрольном УЗИ всё сохранится так как и есть, тогда, рациональна биопсия эндометрия
Здравствуйте!
Эндометрий достаточно толстый для дня цикла. Можно пропить дюфастон в течение 10 дней и на отмену, как начнётся менструация, узи повторить - на 5-8 день цикла. Если так же гиперплазия под вопросом - однозначно делать гистероскопию и оценивать по гистологии
Анна, то есть если эндометрий по УЗИ будет в норме биопсия не нужна или в любом случае нужна?
И ещё очень смущает, что доктор сказал пить норколут постоянно и без перерыва, разве его так принимают.
Пока менструация идёт, пить лучше не постоянно, а с 16 по 25 дни цикла.
Парцелльных биопсию можно будет сделать в любом случае
Анна, здравствуйте, если бы не было привязки к циклу, бывает что менстуаций нет по 2-3 мес, то такая толщина эндометрия считалась бы нормой?
Принятый ответ
Перед самым началом менструации -да, когда эндометрий уже готов отторгнуться