Консультация педиатра /

Увеличение лимфаузлов — вопрос №820200

Ребёнок 2 года и 2 месяца (девочка ) на шее прощупываются лимфатические узлы (как горошины )Норма это или нет???Ходили к врачу ,сдали анализы "Мазок из зева". Показал:грибы Кандида . Пролечили .Но узлы все равно в таком же состоянии.

Педиатр
Добрый день. У здоровых детей лимфоузлы могут быть немного увеличены, т.к. ребенок болеет ОРВи, а лимфоузлы реагируют на этот процесс, забирая на себя воспаление. У некоторых людей они принимают прежний размер после болезни, а у кого-то остаются немного увеличенными. Что важно ! - размер лимфоузла не должен увеличиваться со временем и не должен болеть! В вашем случае, я бы сдала клинич ан крови. Если анализ будет в норме, ребенок хорошо себя чувствует, лимфоузлы не болят, то делать ничего не надо.
Что касается кандида - чем лечились?