Низкие тромбоциты

Здравствуйте,у меня рак груди с метастазами в кости и яичниках.Была очень плохая кровь,положили в стационар.Пролежала 2 недели ,гемоглобин повысился,но тромбоциты как были 59,так и оставались.Сделали капельницу с тромбомассой ,тромбоциты стали 122.Но на химиотерапию с такими тромбоцитами не берут,сказали ,что химия убьёт меня.Отправили домой и выписали уколы дексаметазон для поднятия тромбоцитов.Поднимают ли данные уколы тромбоциты?Или это будет зря потраченное время?Как поднять тромбоциты,если они стоят на месте?

Здравствуйте, Татьяна. Снижение уровня тромбоцитов - одна из наиболее часты проблем, с которой сталкиваются пациенты с онкопатологией, тем более настолько агрессивной, как в Вашем случае.
И да,обычная терапия для повышения уровня тромбоцитов является терапия кортикостероидами (преднизолон либо дексаметазон). Переливание тромбомассы в Вашей ситуации это лишь временная мера, тромбоциты быстро снизятся в крови, так как они имеют короткий период жизни.

А почему назначили уколы, а не таблетки? Какой сказали необходимый уровень тромбоцитов для ПХТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьв
Клиент

Сергей, здравствуйте.Не знаю почему уколы.Врач онколог делал назначение.Уровень тромбоцитов должен быть хотя бы 200

Серьёзные требования..А какая доза дексаметазона сейчас? И какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьв
Клиент

Сергей, 8 мг ,1 раз -утром .Вес -63 кг

Принятый ответ

.. Я своим пациентам в этом случае назначаю преднизолон, в Вашей ситуации - по 20 мг после завтрака, 20 мг после обеда не менее 10 дней.
До еды омез 20 мг х 2 р/день в дни приема преднизолона.
Дицинон по 250 мг х 3 р/день - 2 недели.
И контроль ОАК с ручным (!) подсчетом тромбоцитов через 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьв
Клиент

Сергей, спасибо большое,посоветуюсь со своим врачом?

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога, где вам делали химию. Делают ли вам пересчёт тромбоцитов по Фонио??? Есть ли синяки на теле и слизистой??? Тромбоциты стали снижены после химии???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьв
Клиент

Светлана, мне ещё ни разу не делали химию.

Здравствуйте, Татьяна, чем вам поднимали гемоглобин?

Проверяли ли уровень сывороточного железа, Ферритина, уровень Фолиевой кислоты и витамина В12?