Золотистый стафилококк

Здравствуйте, мучаюсь с октября. После еды ужасное стягивание в горле и сухость, ком в горле, тяжесть в пищеводе и сухость. Сегодня пришёл мазок из зева, в нем золотистый стафилококк 10 в 4. Может ли он вызывать эти симптомы. Гастроэнтеролог против его лечения. А мне не помогают ипп, ганатон и прочее

Принятый ответ

Добрый день, стафилококк тут не при чем
При отсутствии эффекта от перечисленных препаратов необходимо выполнить суточную Рн-импедансометрию по которой можно понять какие есть рефлюксы и подобрать лечение

Анастасия, к сожалению, у нас в городе нет такой процедуры

В таком случае пробовать двойную дозировку ипп,
Возможно попробовать малую дозу антидепрессанта, существуют такие пациенты, которым помогают только они. Они работают для снижения повышенной чувствительности в клетках пищевода, желудка и тд

Анастасия, спасибо большое, а какой бы Вы порекомендовали?

ИПп или антидепрессант?

Анастасия, антидепрессант

Хорошо пациенты идут на амитриптилине, но все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте! Консультацию ЛОР врача полчали? Какое лечение назначено? ФГДС делали?

Марина, лор сказал, все нормально, по фгдс очаговый гастрит и катаральный эзофагит

Кто назначал мазок из зева? Т.е. ЛОр считает , что стафилококк лечить не нужно?

Марина, лор и гастроэнтеролог ( он назначил и сказал обратиться к лору), лор сказал с таким анализом не нужно лечить

Какую терапию получали по поводу эзофагита?

Марина, 14 дней нольпаза и мотилак, 10 дней омез дср, 14 дней ганатон, пепсан и никаких улучшений

если Вам не помогала указанная терапия, мне все-таки кажется . что золотистый стафилококк в зеве нуждается в терапии. рекомендую обратиться к другому специалисту ЛОр.

Марина, а Вы не могли бы мне назначить лечение?

Учитывая мнение одного их врачей ЛОР, все-таки рекомендую обратиться именно к ДОР - специалисту для консультации. Можете задать вопрос здесь же на сайте, возможно это сделать в бесплатном режиме..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, стафилококк не при чем!
Вы выполняли фэгдс?
УЗИ щитовидной железы?

Татьяна, узи в норме, по фгдс в ноябре: поверхностный гастрит и катаральный эзофагит, по рентгену признаки хр.гастрита

Какой ипп принимали и как длительно? Дозировка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина не в стафилококке.
Эгдс выполняли?

Екатерина, да, поверхностный гастрит и катаральный эзофагит