Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №821486

Здравствуйте. У меня вопрос. Неделю болит голова. Состояние боль в висках лоб. Туман в голове. Анализы приложу.. Мрт что значит в заключении какое нужно лечение? Сегодня прошла мрт головы. Направили к неврологу. Посмотрите что мне можно начать принимать. Сплю плохо бывает как будто прилив идёт к голове. Сейчас пью ещё успокаиыающее так как в груди бывает нахлвнывает страх как будто. терапевт выписал и назначил ещё ферритин поднимать.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Изменения в головном мозге(очаги глиоза) не жизнеугрожающие, нужно следить за давлением, лечить стрессы, тревогу и тд. Признаки гидроцефалии более значимы, нужно обратиться к неврологам (возможно дообследоваться, чтобы уяснить причину и получить лечение). Возможно головные боли именно с этим связаны (гидроцефалия-внутричерепная гипертензия). До визита к неврологу Можете начать принимать диакарб 250 мг/1 р в сут. Или 125 мг/2 р в сут.
Клиент
Армине,давление у меня 110 на 70 бывает 120 на 80.К неврологу записалась. Я понимаю это связано с кровообращением верно? Скйчас принимаю адаптол, легче стало. Он не вызывает привыкание и отмена сразу или постепенно, потому что в скором времени хочу планировать беременность. Поэтому нужно подлечишься заранее

Терапевт, Врач медико-социальной
Да вероятно сосудистого генеза. Адаптол на вызывает привыкания, можете его сразу отменять.
Клиент
Армине, А почему узи сосудов головы показывают без потологий. Или информативнее Мрт
Терапевт, Врач медико-социальной
Узи сосудов не выявило патологии на сегодняшний день, а по мрт установлены изменения стойкие не острые, то есть это следствие/результат допустим кратковременного спазма когда мозгу не хватило кислорода, который доставляется с кровью и вследствие этого произошли изменения (глиоз). Гидроцефалия там механизм другой, причина требует уточнения(дообследования).
Клиент
Армине, а дообследование какие именно в плане анализов?
Терапевт, Врач медико-социальной
ЭЭГ, РЭГ итд.Анализы основные у Вас есть.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причиной головной боли может послужить гидроцефалия, это скопление жидкость в головном мозге, когда нарушен отток через каналы. В таком случае чаще всего неврологи рекомендуют мочегонный препарат по схеме ( диакарб) сосудистая терапия , вам необходимо обратится к хорошему неврологу! мрт в динамике через год.
Клиент
Вита, Это не опасно? И по мимо боли как будто что то типо прилив к голове это тоже из за этого? Просто сначала невролог отправила на массаж потом я решила сама сделать мрт. Ходила на иглоукалывание потому что от массажа у меня ещё больше болеть голова стала
Клиент
Вита,Началось все в январе то сердце кололо то отдавала в лопатку прошла экг эхо кг анализы все сдала. Ходила на массаж грудного отдела прошло. Было сердцебиение при волнении скорее всего. Чсс 84.Сдала фирритин 32. Скажите он может тз за того что низок вызывать сердцебиение. Потому что стала принимать мультофер вроде замечаю что сейчас этого нет. Пью адаптол нащначил терапевт
Терапевт, Функциональный диагност
Феритин не такой уж низки у вас, дефицит небольшой есть , да может вызывать учащение пульса, так же повышенная тревожностью может влиять. Гидроцефалия не очень хорошо ,но главное процесс у вас не запущенный , начнете лечение все будет нормально.
Клиент
Вита, Спасибо большое.
Клиент
Вита, ещё вопрос в моем случае нужно сдавать липидограмму?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, сдайте повышен немного общий холестерин.
Клиент
Вита, а за что отвечает липидограмма точнее что она покажет
Терапевт, Функциональный диагност
Она покажет повышен ли у вас плохой холестерин ( лпнп) который вызывает атеросклероз , достаточное ли количество хорошего холестерина ( лпвп) который выводит плохой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ единичные очаги глиоза, иными словами рубцы , вследствие ишемии ( недостаточного кровообращения) участков головного мозга, это не страшно, так как никакой клинической картины не вызывают. По поводу внутренней гидроцефалии, она тоже не выраженная, возможно ваши головные боли обусловлены ей . Периодически вам необходимо проходить курс сосудистых, ноотропных и мочегонных препаратов ,чтобы купировать головные боли.
На данном этапе по лечению-
- Диакарб 250 мг ,1 табл разделить на два приёма, получится по 125 мг 2 раза в день- 2 недели
- Винпоцетин 5 мг по 1 т 2 раза в сутки - 2 недели;
- Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в сутки -2 недели.
Обязательно вести дневник АД , не допускать подъёмов.
Клиент
Алана, Давление у меня 110 на 70 и 120 на 80. А прилив как будто в голове как объяснить вот лежу и чувствую что там прям как что то есть а потом сразу отпускает это может быть из за этого диагноза. Я уже пью адаптол потому что страх стал в груди появляться. Хочу подлечиться потому что в скором времени планирую беременность
Невролог, Терапевт
Приливы, чувство страха, головные боли может усугублять ваше нервно -психическое состояние. Вам необходимо успокоится , так как абсолютно ничего страшного на МРТ нет. Признаки гидроцефалии не выраженные, некоторые люди живут с этим и даже не подозревают об этом , такая гидроцефалия может даже протекать бессимптомно . Поэтому главное не нервничать и начать лечение .
Клиент
Алана, Спасибо большое. А мне липидограмму сдавать не нужно в моем случае?
Невролог, Терапевт
Евгения, думаю не стоит , так как по УЗДГ БЦА -все чисто , нет атеросклеротических изменений ,это главное. Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты , и холестерин самостоятельно придёт в норму.
Клиент
Алана, Спасибо большое. Успокоили немного. Буду работать)
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Рада была помочь ? Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какое давление при этом? Вы кем работаете? Есть ли напряжение спины в течение дня?
Клиент
Анна, здравствуйте давление 110 на 70 120 на 80. сидячая работа
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятно, что есть остеохондроз и он защемляется, от этого и головная боль, кроме этого нужно сдать кровь на витамин Д , его дефицит приводит к головной боли
Клиент
Анна, скажите вы же кардиолог спрошу тогда сразу. по началу в районе сердца колола потом потряхивание в груди было как будто что то шевелится. экг норма эхо кг норма сердцебиение было тоже замерла 86 максимум. после массажа прошло. сдала ферритин 32 пью мальтофер вроде нет такого уже сердцебиение. Завтра к неврологу ещё иду. хотела бы дополнительно у вас спросить не сердце ли это теперь бывает ощущение как будто в груди такое чувство прилива то ли страх так выражается. от этого не могу спать ночью засыпаю втри четыре. пью адаптол. вроде все анализа сдала. либо это последствия перенесенного ковида в октябре но в легкой форме теряла запах только и температура 37 была
Клиент
Анна, ходила на массаж потом к другому массажисту он мне шею массировал у меня сильнее голова начала болеть и как будто особенно ночью прилив идёт к ней поэтому мрт сделала. потом иглоукалывание начала делать. витамин д сдала сегодня посмотрю результаты
Клиент
Анна, мне бы узнать раз вы кордиолог этот страх прилив к груди от нервов?
Кардиолог, Терапевт
Это характерно после ковида, да, массаж в первое время нежелателен, так как разминают и идёт большой прилив к голове, от этого головные боли. Как кардиолог я скажу Вам это всд , Вам нужно стабилизировать свою нервную систему . Начните приём магнелисВ6 форте
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста я отправила результаты витамин д. эхо кг прикрепила. и магний в6 пью толку нет скйчас адаптол успокаивающий терапевт выписала и для феррити6а пью витамин д20 капель плюс кальций и магний так расписала. если витамин д мало могут от этого быть симптомы головной боли и моего всд. экг ещё раз сдавать не нужно его делала 06.02.(результат синусовый ритм чсс84 вертикальное расположение оси)
Клиент
Анна, так долго после ковида идёт побочка может быть такое? что даёт на нервную систему?
Кардиолог, Терапевт
Все это надо принимать, со временем нормализуется
Клиент
Анна, а результаты витамина д что скажете?
Кардиолог, Терапевт
Низкий, надо продолжать приём в дозе не менее 5000-10000
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием препарата диакарб для устранения симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, подскажите если не могу заснуть три дня может быть от того что низкий витамин д. Ещё у меня присутствует как будто страх в груди нвхлыныват просто вроде уже не думаю что голова болит так как по мрт не критично вроде. а страх есть. что подскажите. пью адаптол и мекстуру кватера
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую дополнительно прием препарата глицин до 5 таблеток под язык перед сном.
Клиент
Михаил, если глицин форте обычного нет то сколько таблеток?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 3 таблеток
Клиент
Михаил, ещё вопрос глицин накопительный эффект или сразу? я, читала что при всд он помогает хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
действует сразу.
Клиент
Михаил, а само состояние всд как ещё можно помочь себе кроме успокаительных и психолога? вроде стараюсь отключать мысли что не будет в груди страха но как то сами мысли возвращаются туда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у моего пациента с всд хорошо помогает физическая нагрузка по 30-35 минут в день.