Консультация лора /

Эмоидит (распирающие боли, слизь на задней стенке) — вопрос №821495

Добрый день! Уже много лет периодически доставляют неудобства симптомы:
- распирающее ощущение как бы за верхней частью носа (из-за этого постоянно напряжены мышцы в данной области)
- стекающая по задней стенке слизь
- частая заложенность носа
- слезотечение
- снижение на фоне этого остроты зрения.
Была операция по буллотомии и искривлению перегородки. В рамках осмотра перед операцией помню, что делали кукушку. Особой разницы после операции не заметил.
КТ делал, однако, результатом не помню Однако еще в 2008 году на МРТ в заключении был этмоидит (симтомы были похожие).
Характерны ли описанные симптомы для хронического этмоидита? Пока нет возможности сделать КТ.
Какие меры можно применять в текущей ситуации? Можно ли без кукуушки и антибиотиков облегчить распирающее ощущение? Можно ли самостоятельно применять промывание (Долфин, но слышал, что это может навредить).
Периодические симптомы проходят, но возвращаются.

ЛОР
Здравствуйте. Как долго вы сейчас болеете? Симптомы продолжаются постоянно или появляются периодически? Что-то уже принимали? Какого цвета отделяемого из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас около трех недель. Возможно, и раньше подобные ощущения бывают. но менее интенсивные, и я не обращаю внимание. В любом случае в течение года бывает несколько обострений (больше всего беспокоит распирающее чувство и снижение зрения, которое так же отступает с симптомами). Принимал никсар (10 дней), аквамарис стронг и авамис (сбился со схемы лечения и перестал, возможно, стоит продолжить). Улучшения после приема не почувстовал. Отделяемо белое, иногда слегка желтоватое.
ЛОР
Обследовались ли вы по поводу аллергии? Риноцитограмму делали?
Клиент
Татьяна, на аллергию сдавал только lgE - превышения не было (но это было три года назад на фоне аналогичных симтомов). Делал только посев на микрофлору, в котором обнаружен стафилококк (10*3 КОЕ/мл)
ЛОР
Сделайте риноцитограмму, результат будет готов быстро. Главное ничем сейчас не промывайте нос. Это может помочь выбрать лечение, если конечно удастся определить клеточный состав.
Клиент
Татьяна, хорошо. То есть это может быть аллергический этмоидит? КТ стоит делать?
ЛОР
Я бы так сказала это может быть аллергический ринит осложнённый этмоидитом и другими формами синуситов. Давайте анализ пока, если не можете сделать КТ.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сложно сказать без об-ия кт пазух носа, или рентген пазух носа, вы не аллергик? пока туалет носа аквамарис стронг и на чистый сухой носа назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10-14дн и планово сделать кт пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, аллергии не наблюдал. Никсар пропил. Эффекта нет. Стронг и авамис сейчас брызгаю.
Детский ЛОР, ЛОР
На Авамисе динамика через 7дн получить до 1 мес ,и обследование кт пазух носа или хотя бы рентген ппн.