Консультация детского невролога /

Вопрос по лекарствам — вопрос №822098

Здравствуйте у ребенка имеется синдром дефицита внимания и гиперактивность, выражается в неуспевании в школе, при хороших данных, ни с кем не дружит, не усидчив. Наблюдаемся у неврологов с 3 -х лет, сейчас ребенку 7. По совету знакомых обратились к новому специалисту, в одном из назначенных лекарств есть психотропные, которые как объяснил врач назначаются с 18, но она настояла на них. Хотелось бы в целом услышать мнение и других специалистов в этой области в целом по лечению и конкретно по этому лекарству

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,проводилась ли ЭЭГ и УЗДГ БЦС?
Описание МРТ я нашла,но для назначения терапии этого недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ничего из выше перечисленного мы не делали

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне не совсем понятно по какой причине вас врач не обследует.
При обращении пациента с подобными жалобами как у вас,в первую очередь,ребенок должен быть обследован для установки правильного диагноза и назначении своевременного и грамотного лечения.
Поэтому,настоятельно рекомендую обследовать ребенка и далее принимать решение в каком объеме и какими препаратами ему помочь. Тем более,отягощенный анамнез-недоношенность+ИВЛ.
Назначенные препараты запрещены к применению в педиатрической практике.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ранее что то принимали ? Психиатром , психологом консультирован ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да принимали, за 6-7 лет много чего, последние пол года глиатилин. Психолог был школьный и один из частной клиники. В основном выделяют неспособность концентрироваться, серьезной побочки нет
Невролог, Детский невролог
Из доказанных и эффективный препаратов сейчас это страттера. Соблюдайте режим дня, не меняйте режим ни на выходные ни на праздники . Физ нагрузки три раза в неделю . Зрительные нагрузки ограничить . Обязательно стимулируйте и поощряйте ребёнка , в первое время поощряйте день в день . Найдите хорошего психиатра, нейропсихолога
Клиент
Асият, стартера нам не подошла, он от нее стал плаксивым, вялым. Физ нагрузки из-за операции по косоглазию пока ограничены, только плавание 2 раза в неделю, также посещаем нейропсихолога 2 раза в неделю. А зачем наблюдаться у психиатра?
Невролог, Детский невролог
Ребёнка с сдвг наблюдают и психиатр и невролог ,психолог , нейропсихологии т.д. Сдвг это редко когда препараты . Чаще ребёнку нужна педагогическая коррекция
Клиент
Асият, то есть вы предлагаете не пить те лекарства которые нам назначили и которые вызывают у нас опасения, а занимается больше со специалистами
Невролог, Детский невролог
Винпоцетин и ноотропил ещё больше перевозбудят ребёнка , не вижу в них вообще необходимости
Клиент
Асият, а медикаментозна что можете рекомендовать
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать пантогам 500 мг : по 1/2 т два раза в день утром и днём 7 дней , затем по 1т утро и 1/2 т день 2-2,5 месяца и постепенная отмена и Тералиджен 5 мг , по 1/2 т утро 7 дней , затем по 1/2т утро и 1/4 т день (можно увеличить до 1/2т день если сонливости не будет ) 2 месяца. Препараты рецептурные
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! СДВГ - результат гидроцефалии. Она поддается лечению на первом-втором годах жизни. Сейчас в 7 лет можно добиться временного улучшения состояния. Необходимо дообследоваться: офтальмолог (глазное дно), УЗДГ сосудов головы и шеи. Из рекомендованного лечения не соглашусь с нанотропилом, так как может оказать возбуждающее действие. О целесообразности приема Винпоцетина судить после обследования. Также необходимо посетить психолога\психиатра.