Консультация невролога /

Головная боль в левом виске — вопрос №823438

Здравствуйте! Прошу консультации у специалистов.
Уже как 9 дней испытываю тупую боль в левом виске. Временами чувствую там же подергивания (нерв, сосуд) только не пойму что это. Таблетки перепробовала разные обезболивающие, не помогаю. Такую одностороннюю головную боль с лева испытываю уже 3 раз с начало года. Прошлые приступы проходили через 5 дней, в этот раз уже идет 9 день а боль не проходит. Перед приступом было небольшое переутомление и стресс. После стресса чувствовала пульсирующую боль с лева, рядом с ухом. После тупая средняя боль начала переходить на висок. Все 9 дней с утра и до ночи чувствую эту тупую неприятную боль в виске, и временами поддёргивание там же, то ли нерва то ли сосуда. Делала узи сосудов головы, результат хороший, сказали сосуды чистые, сужения нет. Прошу помощи и совета, сто это может быть за боль и как распознать ее причину!

Невролог
Светлана, здравствуйте!

Скажите, при данной боли, когда идет сам приступ, Вы можете работать, или хочется просто лежать? Возникает ли чувство тошноты, рвота? Громкие звуки или свет усиливают боль? Такое было у Вашей мамы?

Такое состояние можно определить, как хроническая мигрень, эпизоды которой стали менее выраженными, однако более продолжительными. Обезболивающие какие принимали?

Клиент
Виталий, здравствуйте! Работать, делать повседневные дела могу без проблем. Но отвлекает эта неприятная боль. Настроения нет совсем.
У родственников не наблюдалась мигрень, спрашивала. Если прогуляться по улице то в момент прогулки боли почти нет. Из таблеток принимала, нурофен, кетонал, пенталгин, и пробовала медокалм на ночь, но бесполезно. Боль не сильная, она тупая и неприятная. Больше всего беспокоит то что дергается в виске. Что это может быть?

Клиент
Виталий, не тошнит, головокружений нет, светобоязни нет, звуки если совсем громкие то переносятся конечно не очень.
Невролог
Да, мигрень тут можно исключать, т.к это явно не она. Подскажите - при кашле, чихании, наклонах головы боль усиливается? Такие боли впервые у Вас, до этого что-то подобное беспокоило?
Клиент
Виталий, при кашле, чихании, занятиях ЛФК нет, боль не усиливается.
В конце прошлого года у меня была задержка, далее не удачная беременность на 4 неделе (выкидыш) и вот после этого через месяц, я начала во время критич.дней испытывать такую головную боль. В прошлые месяца боль в висках давила так же, терпеть можно было. Но она прошла в течении 5 дней. С 18.03 голова начала болеть снова, опять в левом виске, иногда и давило в правом. Далее критич.дни. Они закончились 2 дня назад, но давление в виске все не уходит. Может быть связано что то с гормонами?!
Невролог
Да! Именно в этом и причина. Это может быть снова мигрень, которая возникла при нарушении цикла. Если боли возникают исключительно во время цикла, то в этот сомнений нет

Ваша задача, при головной боли принимать:
- суматриптан 20 мг
- Венлафактин по схеме 1/4 таб 3-4 дня, затем 1/2 таб 7 дней, затем по 1 таб около 9 месяцев. Это антидепрессант, предназначенный для снижения боли на длительной перспективе.
Невролог
Здравствуйте!Боль сейчас у вас тупая ?Прошлые боли были приступами ,и такая же локализация боли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Да, боль тупая, неприятная, и в основном в левой части виска. В прошлые разы боль была почти такая же.
Невролог
Получается вы пьёте обезболивающие ,и на время притупляет ,и потом заново ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, после таблеток боль не проходит от слова совсем. Она может на время притупится немного, потом снова начаться. Спокойным человек меня назвать сложно. По большей части да, тревожный и вспыльчивый.
Невролог
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения -мрт головного мозга не вижу у вас в обследованиях ,я бы подсоединила при длительных таких болях медикаментозную терапию антидепрессантами с противоболевым эффектом -амитриптилин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме,
При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин он с содержанием фенобарбитала сразу купирует боль обычные спазмолитик не подходят вам ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать психотерапию например методы релаксации по шульцу ,найдите в интернете и начните всё вместе.
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендации. Подскажите, что может непроизвольно дергать в виске? Спазм мышцы, нерв или что то еще? Это пугает больше всего
Невролог
Спазмирование мышцы добавьте т толизор 150 -2 р в день 4 недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы измеряете артериальное давление?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Измеряла. Как отказалась от сигарет давление нормализовалось. В основном всегда 120/70.
Как то вечером после переутомления было 130/80, выпила пустырника, на утро 110/70.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете приложить заключение УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, загрузила заключение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по УЗДГ значимых нарушений не выявлено.
Вероятнее всего,ваши жалобы связаны с головной болью напряжения(на фоне стрессовых ситуаций)
Можно начать принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
После еды
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
Невролог
Здравствуйте. По описанию больше похоже на головную боль напряжения, это стрессовая головная боль, она возникает как правило после физического или эмоционального переутомления, по характеру сдавливающая. Пульсирует скорее напряженная мышца.
Скажите сами по себе человек Вы эмоциональный, тревожный? часто ли бывают стрессы, тревога?
Я не думаю что боли гормональные, но на всякий случай можно сдать кровь на пролактин.
Клиент
Яна, здравствуйте! Я тревожный человек по натуре, да и бываю вспыльчивой. Если это головная боль напряжения то как ее лечить? Обезболивающие не помогают. Есть ли какой то период у этой болезни когда она сама может пройти? Сегодня 9 день, она уже мне надоела. Есть ли смысл пройти обследования?
Невролог
Вот в том то и дело, что такая головная боль напряжения на прямую связана с характером пациента, его восприимчивостью, чувствительностью, отношению к ситуации. Если Вы возьметесь за свое эмоциональное состояние , начнете заниматься с психотерапевтом, стараться воспитывать стрессоустойчивость, лишний раз не стрессовать, саморелаксироваться, заниматься йогой, плаванием, медитировать - то да пройти может, вполне, но это упорная работа над собой.
А так - головная боль напряжения лечится антидепрессантами- Амитриптилин ,венлафаксин, миртазапин. Они по рецепту идут.
Можно попробовать так: сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день 2-3 недели (снимает мышечный спазм).
+ Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Легкий противотревожный препарат.
Из обследований пройти глазное дно у офтальмолога, и кровь на пролактин сдайте.