Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №824077

Здравствуйте! Это общий анализ крови и биохимия моей мамы, посмотрите пожалуйста результат, на что обратить внимание?
Ей 47 лет, повышенное давление и проблемы с легкими после ковида, что-то еще по кардиологии.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у неё повышено СОЭ, после ковида - это характерно,показатель неспецифический ,самостоятельно придёт в норму.
Также увеличен " плохой " холестерин. Она принимает статины?
Клиент
Алана, здравствуйте! Нет, не принимает.
Ковидом болела в 2020 с большим процентом поражения легких и в 2021 осенью почти без симптомов.

Невролог, Терапевт
Вам нужно ей досдать Д -димер . Сделать УЗИ БЦА и определиться с назначением статинов ,так как есть высокие риски атеросклеротических изменений сосудов.
Клиент
Алана, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По общему анализу ускорена СОЭ. Маркер воспалительного процесса. В биохимии повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности. Нужна коррекция гиперхолестеринемии препаратами из группы статинов. Также соблюдать диету и усилить физическую активность. Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если имеется артериальная гипертензия целесообразно подобрать препараты, для контроля давления на постоянной основе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какой процент лёгких был поражён?
Клиент
Яна, здравствуйте! 75%, тяжелое состояние в 2020 году. В 2021 переболела повторно в очень легкой форме, тест был положительный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
После ковидных пневмоний соэ спускается до 1,5 месяцев.Кроме того, в течении некоторого времени может быть слабость, Т до 37.3, усталость.Скачки АД.Кровь надо пересдать не ранее, чем через 14 дней.А что беспокоит Маму сейчас и что она пьёт из лекарств?
Клиент
Яна, сейчас у нее высокое давление, ухудшение внимания и памяти, усталость, это все тянется еще с первого ковида, все хуже ей Проставляет сейчас капельницы с Цитофлавином, от давления пьет Лазап, и у нее бронхиальная астма с детства, баллончик пшикает не помню как называется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Давление поднималось ещё до болезни на Лозапе?Какие цифры сейчас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Проколите ей Максидол 5,0 в/м 10 дней, затем перейдите на таблетки им же.Он улучшает состояние сосудов и когнитивные способности.Так же витамины В(любые)курсом таблетированно на месяц.Элькар по 1 пакету 3 раза в сутки на 1 месяц.Лозап стоит сменить на Нолипрел.
Клиент
Яна, 140 на 90. До болезни почти не поднималось, сейчас это постоянно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда нолипрел отличный вариант.Ну и то, что выше написала .1.25/5 подойдет(Нолипрел)
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После болезни по ОАК повышен СОЭ, показатель воспаления неспецифический, он медленно приходит в норму.
По биохимии- повышен холестерин за счёт ЛПНП( плохого холестерина). Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
Соблюдать диету -исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Начать приём статинов Розувастатин 20 мг
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ.
После болезни пропить курс поливитаминов- Бион 3 по 1 таб 1 р/д-1 месяц
Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой (видеоуроки есть в интернете)
Расширять двигательный режим- пешие прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
есть анемия железодефицитная лёгкой степени, нужно пропить препараты железа например сорбифер по 2 таб в сутки месяц, затем 1 таб в сутки месяц за едой.
также значимое повышение холестерина и триглицеридов, эти показатели могут быть причиной отложения бляшек в сосудах, что имеет название атеросклероз. нужно сделать УЗИ сосудов шеи, если там есть бляшки, то начинать прием статинов, например липримар 40 мг вечером (контроль липидограммы через 2 мес, +АСТ, АЛТ).
ограничение животных жиров и умеренные физ нагрузки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в общий анализ крови имеется анемия легкой степени дефицит железа , ускоренное СОЕ, что может быть повышен как маркер воспаления после болезни, таки и по причине анемии, рекомендую принимать препарат железа Сорбифер 1 т 2 р/д 3 месяцев, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС , кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия , осмотр гинеколога. Так высокой общий холестерин, плохой холестерин ( лпнп), рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, при наличии бляшек принимать статины, придерживайтесь диеты для снижения холестерина ( средиземноморская).