Консультация гепатолога /

Повышенная эхогенность, среднезернистость печени — вопрос №824344

Добрый день! Очень переживаю из-за УЗИ: диффузные изменения паренхимы, печень среднезернистая однородная. Собираюсь сдавать анализы. Что это может означать? Обязательно ли это означает серьезные патологии?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это могут быть и возрастные изменения, пока ничего страшного не выявлено.
Стоит провести обследование:
клиника крови с формулой
кровь на алт, аст, общий билирубин
ифа крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С
ифа крови на антитела класса Джи к описторхам.
Далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо. Завтра иду сдавать анализы. В 35 лет могут быть такие изменения?
Забыла написать: в определенный период присутствовал неправильный образ жизни (вследствие стресса - нарушение питания, принятие алкоголя)
Инфекционист, Гепатолог
могут, особенно при нарушении диеты. Пока причин для волнений нет
Клиент
Павел, Добрый день. Сданы пока следующие анализы: БАК, АЛТ, АСТ, билирубин. Результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста, очень волнуюсь
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного нет, немного повышены ферменты печени, остальное в порядке.
Ждём оставшееся
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данная формуоировка по результатм УЗИ может говорить как о нарушении обменных проецссов так и о вспалительных изменения в печени. Для уточнения характера патологии сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок) анализы крови, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, желательно дообследоваться :сдать Оак, бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, общ белок, альбумин, липидограмма, глюкоза) вирусные гепатиты В и С., кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх)
Данное заключение несёт о нарушении обмена или воспалительный процесс в печени. Данных за онкопроцесса нет.
По узи
Принятый ответ
Клиент
Анна, Марина, добрый день, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Алт незначительно повышен. По оак все в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!

Изменения неспецифические, ни о чем конкретном или страшном не говорят.

Желательно пройти дообследование:

ОАК+СОЭ
б/х анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП.

Проанализируйте, может быть есть препараты, которые Вы принимаете регулярно, или у Вас есть лишний вес - это тоже может давать подобные изменения на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Марина, добрый день, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Анастасия, анализы посмотрела.

Есть повышение АЛТ, такое может быть, если есть лишний вес.
Какой у Вас рост, вес?

В ОАК признаки анемии, рекомендую обратиться к терапевту для дообследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Алт немного повышен, в целом это говорит скорее об обменных нарушениях.
Есть лишний вес?