Консультация гинеколога /

Дискомфорт во влагалище — вопрос №824585

Добрый день! Прилагаю анализы фемофлор 16, анализ мочи и крови в норме. Есть наличие эндометриоидной кисты и полипа, пока не могу пойти на операцию, тк есть жжение. Пропишите лечение, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз есть жалобы, то надо лечить. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, я уже лечила тержинаном и ацилактом, но все вернулось на круги своя. На тержинан был сильный дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно заменить на полижинакс - капсулы масляные, поэтому не вызывают сухость. Для восстановления лактофлоры можно использовать либо вагилак в таблетках, либо лактоженаль или гинофлор э в свечах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! используйте доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А жжение снаружи или внутри влагалища?
В Фемофлор условно патогенная флора не завышена, количество лактобактерий в норме.
Клиент
Араксия, я чувствую дискомфорт внутри, я не скажу, что жжение сильное прям, просто есть ощущение неприятное больше, когда сижу, как эффект раздражённой кожи, и дискомфорт переменчивый, он то явно выражен, то не очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, проставьте тогда Флуомизин вагинально перед сном 6 дней, это антисептик, не антибиотик. Свою полезную флору не нарушает.
Клиент
Араксия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу значения условно-патогенной флоры не критичны, но учитывая наличие симптомов, лечение необходимо.
Рекомендую следующую схему :
Вильпрафен по 500 мг х 3 р/сут 10 дней (можно и Юнидокс, но Вильправен имеет более "мягкое" действие )
Линекс форте по 1к х 3р/сут 3недели
Нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут 10 дней на ночь во влагалище
Далее сразу восстановление микрофлоры
Лактагель по 1 тюбику х 1 р/сут 7дней на ночь во влагалище
Лактожиналь по 1х1р/сут 14дней во влагалище
Лечение лучше начать после менструации, для того, чтобы оно было максимально непрерывным.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, строгое соблюдение гигиены, исключение тампонов, прокладок
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Фемофлор в норме у Вас. Своя полезная флора преобладает. Уреаплазма в допустимых титрах выявлена, это условнопатогенная флора и может в норме во влагалище присутствовать.
Сдавали ещё какие-то анализы: Мазки на флору, посев из цервикального канала, пцр на иппп?
Беспокоит только жжение?
Клиент
Анна, только фемофлор сдавала и пап-тест,на иппп не сдавала, тк не веду сейчас половую жизнь, а до этого анализы были в норме.
Клиент
Анна, да беспокоит именно жжение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, на иппп желательно все же сдать пцр, исключить герпес. Инфекции могут длительное время протекать скрыто, бессимптомно. Да и погрешность может быть в предыдущих анализах. Если есть возможность, сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, мазок на флору - оценить есть ли воспаление. Что бы назначать лечение - нужно понимать причину жалоб. По фемофлор сейчас Вам лечение не требуется.

Опять же, может быть есть связь появления дискомфорта с ношением синтетического белья, новыми прокладками, средствами интимной гигиены? Часто используется ежедневные прокладки? Это все так же может влиять.
Клиент
Анна, прокладки ежедневные использую, тк обильные выделения всегда, белье только хлопковое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, это тоже может на дискомфорт значимо влиять. Конечно нужно постараться постепенно снизить частоту применения. Иначе постоянный парниковый эффект будет способствовать дисбиозу влагалищной среды. Если меняли фирму, может и индивидуальная реакция быть в виде жжения.
Но в любом случае, если жалобы есть, нужно доосбледоваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший анализ фемофлор с достаточным количеством лактобактерии. Чтобы из количество не уничтожить при приёме лекарств, используйте Флуомизин ( это местный антисептик)
Капсулы Вагилак для поддержания микрофлоры.
Употребление молочнокислых бактерий
Антигистаминное средство - фенкарол, цетрин до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо