Повышение показатели в общем анализе крови

Здравствуйте. Ребёнку мальчику 13 лет. Сегодня получили анализ крови, насторожили показатели. Перечислю что повышено.Эритроциты 5,76 , Гемоглобин 155, Гематокрит 49,80. Моноцты 19,80. Базофилы абсолютное количество 0,070 при высшей границе до 0,050 . Незрелык гранулоциты, абсолютное количество 0,45 при норме до 0,03. Интересует какие дальнейшие обследования пройти? С чего начать?

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка признаки сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг/сутки. Ребенок недавно чем-то болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, у ребёнка был кашель. Кауголограмма в норме. Очень очень сильно повышены незрелые гранулоциты

Наладьте питьевой режим и пересдайте общий анализ крови через 3-4 дня. После вирусных инфекций бывает выход незрелых гранулоцитов, плюс есть сгущение. При сохранении изменений - очная консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку

В контрольном анализе просите сделать ручной пересчет формулы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови имеются признаки сгущения крови - сейчас надо увеличивать количества воды и наблюдать в динамике.

Надо через месяц сдать повторно и сравнить результаты.
Пока из медикаментов ничего в целом сдавать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ соответствует периоду восстания после вирусной инфекции.
Если ребенок недавно перенес ОРВИ, то этот анализ не требует дообследования.