Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ при приеме амиодорона — вопрос №826051

Здравствуйте. Мама (83 года) принимает каждый день кордарон 200 по 2 таблетки с перерывом на выходные на протяжении 10 лет. Без этого нельзя. ТТГ сказали сдать первый раз. Результат 19,33. Понимаю, что это очень много. Сама виже на l- тироксине. Что делать в данной ситуации.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес?
Клиент
Мария,Вес 87 при росте 165

Педиатр, Эндокринолог
Назначила бы 75 мкг левотироксина за 30 минут до завтрака или на ночь. Доза небольшая. Но с учётом мерцаьельной аритмии. Контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, необходима консультация кардиолога. Он должен решить, возможна ли замена на другой антивритмик. Если кардиолог выдаёт заключение, что замена не рекомендована и препарат необходим по жизненным показаниям, то назначается левотироксин
Клиент
Дмитрий, амиадорон это последняя инстанция. пробовали все. Держит только он. С какой дозы тироксина начинать?
Эндокринолог
Для рассчёта дозы необходимо знать вес пациента.
Эндокринолог
Если принимать препарат левотироксина натрия, то с мерцательной аритмией необходимо начинать с очень мальной дозы 12,5 мкг (1/2 таб от 25 мкг) 2 недели. Если самочувствие хорошее, то далее прибавить и пить 25 мкг еще 2 недели. При хорошем самочувствии далее принимать 50 мкг 2 месяца. И сделать контроль ТТГ, после чего проводится коррекция дозы.
Клиент
Дмитрий, при приеме кордарона аритмии нет три года. Может ли она вернуться при приеме левотероксина? Даже в минимальных дозах?. Просто другой врач сказал начать с 75 мг. Это явно высокая доза.
Эндокринолог
Да, нарушение ритма может появится на высокой дозе тироксина. Я бы не рекомендовал начинать сразу же с такой дозы. С нарушением ритма рекомендована медленная титрация, с маленьких доз.
Клиент
Дмитрий, Вес 87 при росте 165
Клиент
Дмитрий, Я так понимаю, что она с таким ТТГ живет много лет. Чем это может грозить, если не принимать тероксин? Она очень плаксивая. Думаю, это один из признаков. Типа, ком в горле. Больше вроде ничего.
Эндокринолог
Нужно понять какой еще Т4св. Если онтв норме, то на самочувствии только повышение ТТГ никак не сказалось бы. Если т4св снижен тогда были бы яркие симптомы.
Клиент
Дмитрий, Хорошо, сдадим Т4св. а Т3 надо?
Эндокринолог
Нет, т3 не нужен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо начинать принимать левотироксин, с учетом ее проблем с сердцем нужно начать с минимальной дозы постепенно прибавляя, начинайте с 12.5 мкг и через 2 недели добавить до 25 и еще через 2 недели до 50 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца кровь на ТТГ, дополнительно на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ТТГ
Эндокринолог
Высокий не леченный ТТГ грозит нарушениями ритма, нарушением функции почек, замедление выведения жидкости, нарушение нервной системы
Клиент
Ленар, Креатинин 82,7. АЛТ, АСТ норма. Нервы точно не в порядке.
Эндокринолог
если долго не лечить то может усугубиться состояние, дополнительно нужно еще сдать кровь на т4св
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вашей мамы гипотиреоз, и требуется назначение лечения препараты Л-тироксин или Эутирокс в дозеровке 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Т.к. есть мерцательная аритмия и пожилой возраст в течение 3-х недель посмотреть как переносит препарат, но добавление левотироксина натрия должно снизить нагрузку на сердце и организм, т.к.щитовидной железе будет легче справляться с потребностями организма.
Если будет все нормально (сердцебиение ), то можно увеличить дозу препарата до 37.5 мкг/с (25 мкг 50 мкг через день) и еще через 2 недели перейти на дозу 50 мкг/с.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца от начала приема 50 мкг/с
Узи щитовидной железы если не делали,и есть возможность, то можно сделать