Консультация детского гинеколога /

Краснота после разделения синехий — вопрос №826900

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. При чекапе было обнаружено полное сращение синехий . Врач намазала анестезию и гинекологическим зондом разорвала их (сказала , кожа тонкая была). Прописала мазать эмлой 5 дней, но я так поняла это для обезболивания. Но после этого на больших губах краснота и она выходит даже наружу (фото прилагаю). Чем можно и нужно мазать, чтобы эта краснота прошла? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно мазать обычным бипантеном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Делайте ванночки из ромашки и мажьте Дексапантенол или бепантен 3-4 раза в день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, сейчас надо поделать ванночки с ромашкой (1 стакан крутозаваренной ромашки на литр воды): посадить и 3-5 минут посидеть. Перед сном и с утра, после мочеиспускания и гигиены промежности наносите метилурациловую мазь. Она ускоряет процесс заживления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Покраснение довольно яркое у вашей девочки, одна эмла здесь не поможет.

Нужно обязательно подмывать два раза в день кипяченой водой, трусики одевать проглаженные, а на ночь без белья.

Я бы вам порекомендовала смазать место клиндамициновым кремом 2%, два раза в день. Да, это противомикробный препарат, он поможет избежать распространения воспаления после хирургического лечения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

Рекомендую сажать девочку в ванночку с отваром ромашки 2-3 раза в день на 10-15 мин.

Мазать через час после приема ванночки мазь Бепантен, либо Судокрем 2-3 раза в день.
Подсушивать, принимать воздушные ванны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте бепантеном, он очень хорошо подходит в данном случае. Но после разъединения синехий практически никогда не встречается покраснение, возможно это дерматит. Может быть меняли что то в бельё, стирке, кормлении, присыпке и тд. На момент лечения уберите присыпки так как они содержат тальк и /или цинк, что вызывает раздражение кожи. Дополнительно обрабатывать зону малых половых губ после разъединения синехий не надо, обезболивание не нужно, так как синехии не имеют нервных окончаний, соответственно болеть не могут.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.В данный момент можно смазывать слизистую Бепантеном, затем,учитывая,что синехии могут возобновиться смазывать малые половые губы витамином А и персиковым маслом.