Консультация covid-19 /

Нет динамики в лёгких — вопрос №827130

Маме 69 лет, 6 неделю под ИВЛ , сегодня пришёл отрицательный анализ на ковид, по гемодинамики показатели хорошие, по анализам тоже всё неплохо, но есть проблема не может дышать самостоятельно, врачь говарит что своего дыхания хватает на пару минут, ситуация при кислорода 92 , подскажите что нужно делать чтоб появилась динамика в лёгких, может какие-то препараты есть, и ещё один вопрос если тест приходит отрицательный на ковид, что дальше Придпренимает лечущий врач.

Терапевт
Здравствуйте, восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от состояния организма, объёма поражения, наличия хронических заболеваний и т.д.
Если в анализах уже нет признаков воспаления, то остаётся только ждать.
Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, к сожалению мама в мекамнтозном сне, поражения 70 , сопутствующие заболевания есть, у неё астма

Терапевт
Тогда остаётся только ждать и надеяться на хорошее, организм сам должен бороться.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока мама в стационаре, вы ничего не сможете добавить в лечение. Скорее всего выписка будет на кислородный концентратор для домашнего использования. Можно будет дома добавить ингалятор Ультибро 110/50 мкг 1 р в день, небулайзерную терапию, проколоть Лонгидазу 1 р 3 дня 10-15 инъекций, дышать тренажером Тресшолд ИМТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, екатерина а как ее выпишут с больницы она же сама почти не дышит и под ИВЛ, нужно ещё же какое-то лечения от врачей, или я что то не поняла
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока необходимо время, основное лечение это кислород , в таком состоянии ее не выпишут , но далее вам нужно будет приобрести кислородный концентратор, можно применять препараты для профилактики фиброза легких- лидаза посоветуйтесь с вашим врачем.
Принятый ответ
Клиент
Вита, вита скажите а если нет динамики в лёгких, но при этом всё показатели почти в норме, это опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не опасно.
Инфекционист
Здравствуйте!
За 6 недель организм конечно ослаб и неизвестно сколько времени потребуется на восстановление и когда она сможет начать дышать самостоятельно.
Сейчас скорее всего идет замещение легочной ткани на фиброз, поэтому можно обсудить с доктором прием лонгидазы он предотвращает фиброз.
И возможно будет возможность найти массажиста для массажа грудной клетки, мышцы ослаблены, а они участвуют в дыхании, этот вопрос нужно задать доктору.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ирина спасибо завтра всё уточним, только вот про массажиста как туда войти, не кого не впускают, мы маму 6 недель не видим просились хоть на 5 минут, котегаричное в ответ нет
Инфекционист
Если есть у них масажит который работает в больнице, его могут пустить. К ней мед персонал имеет допукс, врач, мед сестра, санитар, они ухаживают за ею.
Клиент
Ирина, ирина скажите в больнице же должны быть мосажисты, если поговорить на платной основе, чтоб быть уверенным для себя что мамой точно занимаются
Инфекционист
В больнице должны быть массажисты, уточните у доктора.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Врач будет в любом случае ориентироваться на клиническую картину и результаты анализов. Если все хорошо, то может предложить выписку при отрицательном ПЦР. Но Вам потребуется брать в аренду кислородный концентратор я думаю.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Питательные смеси - например фрезубин или нутридринк для восстановления сил.
Антикоагулянты Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки обязательно принимать до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, всём спасибо за поддержку, но мама сегодня умерла.