Норма гормонов ттг

Здравствуйте, сделала УЗИ. щитовидной железы , файл прикрепила,. Сдала анализы на гормоны ТТГ, Т4 , Т 3, они в норме. Вчера пришел результат анализа на кальцитонин, он повышен, врач отправил на биопсию. Кальцитонин повышен это модулярная карцинома?

Здравствуйте. Прикрепите обследования. Какой кальцитонин? Такое повышение не говорит о медуллярном раке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, прикрепила. Кальцитонин 6,5пг/мл. А о чем оно говорит? Врач сказал что повышение кальцитонина говорит о злокачественном процессе в щитовидки.

Допускается повышение до 15 и это не говорит о раке. Если до 50 то считается серой зоной и проводят тест с кальцием. По описанию узи следует сделать пункционную биопсию так как есть ещё и другие виды онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, кальцитонин указывает на наличие какого злокачественного процесса? Или нет. Завтра на пункцию ехать, очень переживаю.

Высокий кальцитонин указывает на медуллярный рак но не в вашем случае, такое повышение не говорит что он у вас есть, до 15 является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, большое вам спасибо за быстрый ответ.

Пожалуйста. Будьте здоровы

Здравствуйте, Елена!
Кальцитонин повышен незначительно. При медуллярном он обычно более 100
Нужно провести пункцию , посмотреть клеточный состав узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира, спасибо.

Здравствуйте. кальцитонин показывает наличие медуллярного рака щитовидной железы только при цифрах более 50, и сомнительный результат - более 25. Ваш результат незначим и говорит об отсутствие у вас медуллярного рака. Пункционную биопсию делают при узлах более 1 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо

будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение кальцитонина не говорит за наличие медулярного рака.
И по узи щитовидной железы узел округлой формы, изоэхогенный (это ткань близкая к ткани щитовидной железы), кровоток по перефирии, и анэгогенные (кистозные включения) тоже не говорят о том, что он какой то злой, но так как он один и более одного сантиметра нужно один раз сделать биопсию, т.к. только она может точно сказать какой это узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте, медуллярного рака щитовидной железы нет. Узел в объёме менее 1 см. Вам рекомендовано пока наблюдение. Контроль ТТГ УЗи ЩЖ через 6 месяцев. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

Здравствуйте! Такое повышение кальцитонина не несёт даигностической значимости. Значимое повышение-более 50. Переживать не о чем, медуллярного рака у Вас нет. Необходим контроль размеров образования на УЗИ 1 раз в год. ТТГ так же 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо

Будьте здоровы!