Кровянистые выделения во время беременности
Здравствуйте! Беременность 6 недель. Несколько дней назад попала в больницу с коричневыми выделениями( поставили угрозу выкидыша) прописали утрожестан 200 вагинальном утром и вечером. Позже обнаружили грибы прописали пимафуцин 6 дней. Вечерний приём утрожестан пришлось принимать в виде таблетки а пимафуцин вставлять. На след. День началось не большое кровотечение. Врач прописал транексам. Узи делала 2 дня назад все хорошо (кроме кисты яичника, но это уже совсем другая история) подскажите из-за чего может быть кровь? В побочных утрожестан есть кровотечение.
Здравствуйте! Утрожестан не вызывает кровотечение, это прогестерон , который оказывает сохраняющую терапию. Кровянистые выделения коричневые бывает при гематоме( не всегда на узи можно увидеть), либо при эрозии шейки матки. выделения обильные или мажущие?
Галимат, выделения скудные кровянистые розоватые
утрожестан продолжайте, и добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Соблюдаем физический и половой покой, меньше стресса и переживаний.
Галимат, а как же пимафуцин?
Сколько вам осталось ещё пимафуцина использовать?
Галимат, 5 дней. Из-за пимафуцина пришлось вечернюю свечу утрожестан пить. После чего пошли такие выделения. Можно поставить свечу утрожестан вечером а пимафуцин на ночь?
Можно поставить сперва пимафуцин ,через 1-1,5 часа утрожестан, можно так совмещать, они совместимы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько обильные выделения? Сильного стресса не было? Тяжёлого не поднимали? Стул ежедневный не твердый?
Валерия, стресс был. Выделения скудные розоватые
Это выделения на фоне стресса. Сегодня выпейте транексам 500 мг 2 раза в сутки. И сейчас надо максимально ограждать себя от стрессов
Здравствуйте
Утрожестан наоборот назначают как сохраняющую терапию при выделениях в том числе,
Отслойки/ гематомы по УЗИ не видно было?
Выделения сейчас мажут или умеренно идут?
Юлия, мажут
Тогда необходимо понаблюдать,
Можно использовать свечи с разницей просто в минимум 40-60 минут
( Утрожестан/ Пимафуцин).
Транексам при выделениях назначается так же 500 мг 3 раза в день на 3-5 дней минимум.
Если выделения продолжаются более 5 дней,
Становятся алыми, то обязательно УЗИ повторить!
Виктория, здравствуйте!
Можно попробовать вернуться к варинальному применению. Просто соблюдать временно интервал в 1-2 часа между препаратами. Возможно так отреагировали на изменение пути приема. Хотя эффективность не снижается при пероральном приёме утрожестана.
Не было провоцирующих фотокоров: половой акт, узи вагинальное, осмотр, долгая ходьба, подъем тяжестей?
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Выделения кровянистые обильные алые или больше скудные коричневатые? Нет ли эрозии на шейке матки? Боли внизу живота не беспокоят?
Марина, временами редко тянет живот. Эрозия большая
Возможно кровянистые выделения связаны с наличием эрозии. Скажите перегородку в матке давно диагностировали?
Марина, несколько дней назад
В данном случае нужно вести тщательное наблюдение, и пересмотреть узи еще раз, на аппарате экспертного класса, дабы понять состояние полости матки, есть ли на самом деле перегородки в матке. Если перегородка в матке есть и она достаточно больших размеров- это может быть причиной постоянных угроз и возможно потерь беременности. Как правило истинные перегородки в матке удаляют, дабы исключить возможность невынашивания беременности. Скажите как на сегодня дела обстоят у вас? Какие препараты принимаете и по какой схеме?
Марина, болей не было и нет. Кровотечение прекратилось. Принимала утрожестан утром и вечером в виде свеч затем пимафуцин вечером. Также пила таблетку транексам 2 таблетки 3 раза в день. Как вы считаете если отсутсвуют кровянистые выделения можно отменить транексам?
Принятый ответ
Да, если выделения прекратились прием транексама не показан.
Здравствуйте. Половой контакт был накануне выделений? На осмотре эктопии (эрозии) шейки матки не было?
Лейла, не было. Эрозия есть
Кровянистые выделения сейчас могут быть связаны с травматизацией эрозированной шейки ( при вставлении свечей). Если по узи нет ни отслойки, ни угрозы - то транексам Вам не нужен. А вот свечи пимафуцин и Утрожестан нужно продолжать. Утрожестан отменять нужно постепенно.
Здравствуйте. Утрожестам не может вызвать кровотечение, он сохраняет беременность. У вас угроза или эрозия. Сейчас лучше перейти на Дюфастон по 10мг 3р.день, так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней.